1. Могут ли соседи продать комнату, не выполнив решение суда? \n2. Может ли продажа касаться только части комнаты? \n3. Новому владельцу будет разрешено прописаться и проживать в этой комнате без согласия с

В коммунальной квартире был необходим ремонт общих мест. Соседи отказались участвовать в ремонте. Мы сделали ремонт и подали на соседей в суд. По решению суда соседи должны оплатить часть ремонта. Они отказались и хотят продать комнату. Комната соседей имеет двух владельцев. Соседи прислали нам извещение о продаже кмнаты по частям. Суммарная стоимость в два раза выше рыночной. Мы такую цену оплатить не можем. Вопросы:

1. Имеют ли право соседи на продажу, не выполнив решение суда?

2. Могут ли они продать только часть комнаты?

3. Новый владелец имеет право на прописку и проживание без нашего согласия?

Лучший ответ

Здравствуйте, Юрий.

Мои ответы Вас не порадуют. Исполнение решения суда - это одно, а продажа комнаты - другое. То есть - одно от другого не зависит. Вы можете продолжать взыскивать с них деньги по решению суда, независимо от того, что они уже продали комнату. Долю в праве собственности на комнату они также могут продать. Кроме того, новый собственник может вселиться, зарегистрироваться по месту жительства и проживать без Вашего согласия.

Спасибо за ответ!

Решение суда соседи обязаны выполнить в любом случае. Что значит продать по частям? Есл и они имеют отдельне доли, кажыйсобственник продает свою. В комнате новый собственник праве зарегистрироваться.

Соседи могут продать комнату не исполнив решение суда.

Для ответа на Ваш второй вопрос необходимо знать как у соседей оформлена комната, в долевую или в общую совместную собственность. Если доля выделена то продажа возможна.

Новый владелец будет иметь право на проживание и регистрацию.

Вам необходимо сохранить извещение о продаже комнаты, т.к. соседи теперь не имеют право продать комнату дешевле, чем цена указанная в извещении. В случае если они продадут комнату дешевле Вы сможете обратиться в суд и оспорить сделку купли-продажи.

Юрий, к большому сожалению, для Вас, но они могут продать свою комнату, а деньги все равно им придется Вам выплатить в любом случае.

Уточнение к вопросу 3.

3.1 В каких ситуациях возниеает форма продажы без права проживания ?. Предлагаемой к продаже доли комнаты соответствует норма общей площади 11 м^2, что меньше санитарной нормы проживания в коммунальной квартире 15 м^2 . Следует ли отсюда, что продажа доли возможна только без права проживаемания ?

собственник жилья имеет право пользования, владения , распоряжения (соответственно проживания), санитарные нормы , обсуждаемые в СМИЮ еще не введены в ЖК.

Уточнение к 3.

31 Что означает продажа без права проживания? Общая площадь, соответствующая продаваемой части комнаты 11м:2. Санитарная норма в коммунальной квартире 15 м:2.

Означает ли , что изза нарушения санитарной нормы продавать можно только без права проживания,?