Проблемы с родительским комитетом в дошкольном учреждении - перевод денег, записки и моральное давление
Ситуация, описанная вами, является типичной для многих дошкольных учреждений, но важно понимать, что любые сборы денег родительским комитетом должны быть исключительно добровольными. Детский сад финансируется государством на каждого ребёнка, поэтому требование обязательных взносов на хознужды, игры, краски и т.п. незаконно. Вы имеете полное право отказаться от сдачи денег на карту родителя, особенно без предоставления отчёта о расходах.
Ваши действия:
1. Прекратите переводить деньги и игнорируйте записки с требованиями. Никто не может принудить вас платить.
2. Сообщите заведующей детским садом о давлении со стороны родительского комитета. Это нарушение ваших прав и внутреннего устава учреждения.
3. Если давление продолжится, подайте жалобу в департамент (управление) образования вашего города/региона. Приложите копии записок и скриншоты переписки.
4. В случае угроз или откровенного вымогательства обращайтесь в прокуратуру — это может быть расценено как самоуправство.
5. Помните, что даже если вы не сдаёте деньги, никто не вправе ущемлять права вашего ребёнка (например, не покупать ему канцтовары или игрушки). Все дети должны быть обеспечены государственными средствами.
Краткое резюме: сборы на нужды группы — дело добровольное. Вы не обязаны сдавать деньги, особенно если вам не предоставляют расчёт и не дают отчёт. Давление со стороны родительского комитета незаконно, и вы можете жаловаться администрации детского сада и вышестоящим органам. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Ох уж эти детские сады и родительские комитеты. Дело в том, что взносы в родительский комитет носят исключительно добровольный характер. Поэтому любое давление, связанное со сдачей денег можно рассматривать как вымогательство. Просто необходимо блюсти баланс между публичными и личными интересами. В данном случае, сложно понять, какого именно ответа Вы ждёте от юристов? Вы можете самостоятельно приобрести часть товаров необходимых для группы, тем самым исключив конфликтные ситуации.
Должен ли родитель в принципе платить за детский гос. Сад?