Саратов, 21.11.2019, 07:32

Вопросы о явке с повинной и возмещении ущерба в судебном разбирательстве по делу о статье 158 Ук РФ - взятие статьи 51 и возможные последствия при доказательстве второго эпизода

Вопрос №16584757 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.11.2019, 07:32
У меня в ближайшее время предстоит суд по ч. 1 ст 158, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 Ук РФ. По ч. 1 ст. 158. Обстоятельства смягчающими наказание явка с повинной и возмещение ущерба, отягощающие алкогольное опьянение. По ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 Ук РФ. я взял 51 и показаний каких либо не давал. Смягчающих нет, отягощающие совершенно в состоянии алкогольного опьянения. По месту жительства характеризуюсь отрицательно. Ранее судимостей не было, только административный аресты в течении года по 20.1. Официально не работаю. 1. Правильно ли я сделал что взял 51 ст.и при ходе разбирательства не дал показаний пока длилось следствие, это будет плюсом либо минусом на суде? 2. По судебной практике какой мне может грозить срок по совокупности 2 - х преступлений реальный либо условный если второй эпизот на суде докажут.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Это не правильно или неправильно, это никак. На самом деле Вы облегчили жизнь дознавателю, в производстве которого находилось Ваше дело.

2. Один - полтора года, и то вряд ли реально. Алкогольное опьянение при нормальной защите Вам не должны поставить в отягчающие, за недоказанностью между состоянием опьянения и совершенными противоправными деяниями.

Upd если ранее не судимы, при этом вменяют только покушение на кражу плюс оконченный состав кражи, при этом возместили ущерб - Вам имеет смысл раскаяться и просить прекращения уголовного дела за примирением сторон (статья 25 УПК РФ), за назначением судебного штрафа (статья 25.1 УПК РФ) либо за деятельным раскаянием (статья 28 УПК РФ). Как видите, выбор достаточно широк, все в Ваших руках. Такие дела.

21.11.2019, 07:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ув. Денис, это не правонарушение, а преступление! Вопрос относительно перспектив по делу необходимо обсуждать с Вашим защитником по делу, т.к. он знает все обстоятельства.

21.11.2019, 09:07

До этого у меня уже был суд по 158 ст., разошлись по примерению сторон. Фактической судимости нет как говорил юрист, примирение сторон и раскаиванте в таком случаи возможно либо как вести себя на суде по второму эпизоду по которму взял 51 ст.

21.11.2019, 07:56

Ищите потерпевшего, договаривайтесь о примирении. Либо каким-нибудь образом возмещайте вред (например, денежным переводом на достаточную по ситуации сумму), представляйте суду доказательства, заявите о раскаянии и просите прекратить дело по статье 28 УПК РФ (за деятельным раскаянием).

21.11.2019, 08:29

Данное правонарушение было в крупном сетевом магазине. В обвинительном заключении указан только представитель потерпевшего, если смысл с ним связываться и пытаться как то загладить вред и договориться если в принципе я себя не считаю виновным в данном правонарушении, но в связи с теми "хвостами" я думаю суд встанет на сторону потерпевших и мне не удастся доказать свою невиновность.

21.11.2019, 09:04