Вопрос гражданства и необходимость русского паспорта для завещания наследства в России

Вопрос №16585329 из г. Рамат-Ган
опубликован 21.11.2019, 10:18
Если я имею двойное гражданство, но паспорт есть только страны постоянного проживания! Русского паспорта нет. Но наследство открывается в России! Для составления завещания нужен непременно русский паспорт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы гражданин РФ, то Вам надо получить паспорт РФ. Естественно, для открытия наследственного дела нотариусу надо будет установить Вашу личность по паспорту РФ

(Приказ Минюста России от 16.04.2014 N 78 (ред. от 05.07.2019) "Об утверждении Правил нотариального делопроизводства" (вместе с "Правилами нотариального делопроизводства", утв. решением Правления ФНП от 17.12.2012, приказом Минюста России от...)

Для профессиональной помощи в России стоит обратиться к адвокату по месту открытия наследства.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

21.11.2019, 10:33
Оценка автора вопроса:
Не понятно почему натариус в России не заверит завещание?? Один из адвокатов тут сказал что копии достаточно и не надо перевести на русский!!! Затем заверить у натариус и составить прижитому документу завещание!! Разве не так?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если нет паспорта, оформите в нашем посольстве РФ.

В РФ необходимо иметь паспорт РФ, иначе российский нотариус не заверит такое завещание по иностранному паспорту.

21.11.2019, 10:53
Оценка автора вопроса:
Извиняюсь !! Нотразве нельзя установить мою личность по иностпюранному паспорту??? Если он переведён на русский ???

Здравствуйте,

Не совсем понятно, о чем речь. Вам нужно наследство принять в РФ, или завещание составить?!

21.11.2019, 13:47

Нет, не обязательно вам предоставлять паспорт РФ. .

22.11.2019, 20:11

Да не нужен он вам для оформления наследства.

22.11.2019, 20:12

Доброй ночи!

Заморочили голову, право слово!

Если завещание уже есть, то для завещания уже ничего не нужно! Завещание уже составлено!

И завещатель может завещать свое имущество кому угодно!

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Ст. 1119, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019) {КонсультантПлюс}

Этот гражданин не обязательно должен быть гражданином РФ!

Он может быть вообще лицом без гражданства.

А по поводу наследства Вам окажут профессиональную помощь лучше всего в нотариальной палате:

Федеральная нотариальная палата

Контактная информация

127006, Москва, Долгоруковская, 15, стр. 4-5

+7 (495) 981–43–66

+7 (495) 981–43–67 (факс)

fnp@notariat.ru

23.11.2019, 00:23

Сначала завещание составить Виротомо наследство получить!

Не понятно по поводу паспортаРФ? Завещание может быть составлено на кого угодно и совсем не обязательно что гражд РФ! Так тогда зачем мне паспорт РФ?

22.11.2019, 20:07

Извините! Я не могу понять один говорит что надо паспорт ПФ иначе натариус не заверит завещание по иностранному паспорту? Понятно что не заверит но разве нельз его перевести его на русский и заверить у натариус? Или в России не где перевести?

22.11.2019, 20:17

Вы пишите, что у Вас два гражданства, соответственно имеется российское гражданство. Если так, то у Вас должен быть паспорт РФ.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

I. Общие положения

1. Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется - паспорт).

Если Вы будете составлять завещание как иностранный гражданин, то придется его составлять в государстве, гражданином которого Вы являетесь.

Статья 1224 ГК РФ. Право, подлежащее применению к отношениям по наследованию

2. Способность лица к составлению и отмене завещания, в том числе в отношении недвижимого имущества, а также форма такого завещания или акта его отмены определяются по праву страны, где завещатель имел место жительства в момент составления такого завещания или акта. Однако завещание или его отмена не могут быть признаны недействительными вследствие несоблюдения формы, если она удовлетворяет требованиям права места составления завещания или акта его отмены либо требованиям российского права.

Если будете принимать наследство как иностранный гражданин, то часть имущества (например земельные участки в приграничной зоне) вообще оформить не сможете.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

22.11.2019, 21:45

У меня есть паспорт тоже РФ, но он просрочен, и для оформления чего либо не годится! Я спрашивала нужно ли паспорт РФ для составления завещания? Для вступления в наследство? Если это так, тоесть паспорт РФ необходим, то тогда как понимать что завещатель может завещать саое имущество кому угодно? Разве не так? И этот гражданин не обязательно должен быть гр ПФ? Как тогда?

22.11.2019, 23:50

Да это не я заморочила!? Когда один говорит надо паспорт др говорит не надо паспорт? Что я должна думать?

Юрист Сакунова Ю.А.

отзывов: 23 538

вчера в 20:12

Да не нужен он вам для оформления наследства.

Это слова одного из ваших коллег! Почему черт возьми вы не можете четко обьяснить что надо и почему надо? Почему каждый говорит по разному? Когда закон один? А завещание не составлено! И именно для составления завещания один требует паспортРФ а др говорит что можно перевести копию иностранного паспорта на русский и с ним составлять завещания и открывать наследство!

23.11.2019, 00:54

Если Вы в качестве наследства предположим получите земельный участок сельхоз назначения, то паспорт будет необходим! Есть и другие нюансы.

23.11.2019, 01:02

Да я и не говорю про Вас! Это Вам заморочили голову!

Повторяю еще раз, обращайтесь в нотариальную палату, там работают профессионалы.

23.11.2019, 01:03

Если Вы хотите составить завещание в РФ, то Вам нужен паспорт РФ. По иностранному паспорту Вы можете составить завещание в иностранном государстве. Слушайте, что Вам говорит адвокат...

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

23.11.2019, 09:03

Значит, использование для составления завещания и открытия наследства паспорта другого государства невозможно? Даже если этот паспорт переведёт на русский и заверении натариусом?,

23.11.2019, 11:34

Да, не пойдет. Нотариусу надо удостовериться, что Вы гражданин РФ, чтобы применить законодательство РФ.

С Уважением, Адвокат - Степанов В.И.

23.11.2019, 12:15