Наследство с двойным гражданством - нужен ли русский паспорт для оформления?
Добрый вечер, Ela!
Вы не указали, где находится, где открывается наследство.
Вопрос не такой простой, как Вам кажется.
У меня двойное гражданство. Наследство открывается в России! Мне интересно нужен ли для оформления наследства русский паспорт тоже или достаточно того что есть у меня паспорт страны постоянного проживания?, СПОСИБО!?
Ela, по Российскому законодательству возможно вступление и принятие наследства по паспорту другой страны, исключений в этом нет! Для этого необходим - заверенный нотариусом перевод паспорта другой страны и документы подтверждающие факт родства с наследодателем.
Зачем родство устанавливать? Ведь наследодатель может завещать что угодно и кому угодно не обязательно что это будут родственники? СПОСИБО!
Вы в своем вопросе не указали, что наследство по завещанию. Если по завещанию, то вы правы, родство не нужно подтверждать.