Некачественная услуга у мастера - возможности для потребителя и рассмотрения жалоб.

Получила некачественную услугу у мастера, который арендует помещение, услуга была оплачена наличными, скажите, смогу ли я реально что-то потребовать с неё и куда обращаться? Будут ли рассмотренны такие жалобы, если фактически нет доказательств письменных кроме переписки в вотсап?
Лучший ответ

Закон РФ О защите прав потребителей от 7 февраля 1992 г. N 2300-I в данном случае может быть применен, если эта мастер является индивидуальным предпринимателем

Вообще то без договора на оказание услуг ст 779 ГКРФ, в котором прописываются требования по качеству вам будет сложно доказать. Что вам оказали некачественную услугу Переписка конечно в суде является доказательством ст 55 ГПК РФ Хорошо будет, что если вы затрагивали вопросы качества Если в вашей переписки не оговаривались конкретные вопросы по качеству услуги, то некачественность услуги придется доказывать с помощью экспертизы. Шансы у вас есть, но придется попотеть, чтобы доказать некачественность услуги.

Переписка в мессенджерах - это тоже доказательство. Ваша задача эти доказательства зафиксировать надлежащим образом и представить их суду.

Сможете предъявить требования о возврате денег на основании ст.29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", т.к. услуга была оказана некачественно. Но нужно будет доказать это (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Здравствуйте, Анастасия!

Попытаюсь подробнее ответить на Ваш вопрос.

И проще. Без цитат в виде "портянок", в которых не специалисту мало что понятно.

Пусть ответ будет хоть и не первым, но надеюсь поможет Вам.

Переписка тоже доказательство (ст. 55-56 ГПК РФ)

Надо подавать в суд. Там требовать возврата денег и компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ)

Шансы конечно же есть.

По таким делам даже показания свидетелей принимаются.

Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Анастасия, для начала обратитесь письменно к самому исполнителю, укажите, что услуга была выполнена некачественно, требуйте возврат денег. Если не будет ответа в течение 10 дней Вы вправе обратиться с жалобой в Управление Роспотребнадзора на данного мастера. Укажите место, где она работает, какую услугу она Вам оказывала, что именно было сделано некачественно, сколько Вы заплатили, предоставьте распечатки всей переписки. Вы в данной ситуации потребитель, Ваши права защищаются Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей". Вы можете требовать возврата денег за некачественную услугу.

Добрый день, Анастастия! Отвечу может быть не так скоро, но зато по порядку и более подробно

Не имеет значение как оплачивали - наличным и или безналом.

Вы можете предъявить претензию мастеру на основании ст.29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" с требованием устранить нарушения услуги (переделать работу) ил вернуть деньги. При отказе подаете иск в суд. При этом можете предъявить в суд любые доказательства, в том числе переписку по ВАТСАП, Ст.55, 56 ГПК РФ.

Перед подачей иска можете написать жалобу в Роспотребнадзор.

Сделайте распечатку с ватсап и заверте у нотариуса.

Напишите претензию со своими требованиями.

Если не удовлетворят по ст.29 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей" можете обратиться в суд с исковым требованием, ст.131-132 ГПК РФ. В случае необходимости (не признания вашего иска) стороной процесса, можете ходатайствовать о проведении экспертизы, ст.79 ГПК РФ.

Всего вам доброго и возместить вам ваши ₽!

Переписка в Вотсапп - это серьезное доказательства заключения договора об оказании возмездной услуги. Жалуйтесь в Роспотребнадзор. Вы вправе взыскать расходы на исправление недостатков работы, а также компенсацию морального вреда на основании ст. 28, 15 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Жалоба сама по себе ничего не дает и вам не даст. Если вы хотите взыскать деньги за некачественную услугу или потребовать перерасчет, то нужно обращаться в суд с соответствующим иском. При этом вы можете использовать любые доказательства (ст.55 ГПК РФ), в том числе и переписку в мессенджерах. В последнее время суды принимают такие доказательства без проблем.

Благодарю за потраченное время!

Закон "О защите прав потребителей" допускает свидетельские показания при отсутствии чека (ст. 25 Закона). На услуги эта норма также распространяется.

Поэтому, если есть переписка, а может и свидетель, который в курсе Вашего посещения мастера, то можете ссылаться на данные доказательства.

Юридические услуги в Иваново