Сыктывкар, 11.08.2020, 08:37

Как доказать оплату услуг на чужую карту и расторгнуть договор при неполной оказанной услуге?

Вопрос №17674775 из г. Сыктывкар
опубликован 11.08.2020, 08:37
Если оплата услуг произошла на карту другого человека, можно доказать что это плата была за услугу? Я оплатила услуги на карту другого человека не тому с кем заключалась договор. Услуга оказалась не в полном объеме, хочу расторгнуть договор. Как доказать что была оплачена?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если денежные средства перечислялись человеку без договора, т.е. тому у которого отсутствовали правовые основания их принимать, то это в соответствии со ст.1102 ГК РФ неосновательное обогащение за счет, и эти деньги можете вернуть. Договор оказания услуг можете расторгнуть в соответствии со ст.782 ГК РФ, имеете на это право, с оплатой Исполнителю работ фактических затрат на выполнение работ, если они качественно выполнены.

11.08.2020, 08:48
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте!

1. Нужно доказать, что человек, оказывавший услугу был согласен на оплату стороннему человеку.

2. ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

3. Проще оплатить этому человеку и отказаться от исполнения договора. А с того, кому перечислили взыскать неосновательное обогащение.

Удачи!

11.08.2020, 08:44
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Перевод был на карту до подписания договора. Доказать не как? Необоснованное обогащение это иск писать или в банк идти? (Перевод был 15 а договор подписан 21 и в договоре указанной что сумма выплачивается на момент подписания) то есть якобы я оплатила 21

11.08.2020, 08:58

Деньги перечисленные 15-го это деньги перечисленные без договора (без правовых оснований) предъявляете претензию и иск об неосновательном обогащении к кому перечислили, из банка вам нужны документы о перечислении. Если по договору указано что оплата должна быть проведена в день заключения договора 21, то оплата проведенная 15-го, к этому договору не относится, если в договоре не указано что оплата произведена 3-му лицу 15-го во исполнение обязательства по данному договору.

11.08.2020, 09:07