Я военнослужащая. Могут ли лишить премии 1010 если ушла по уходу за ребенком в сентябре?
Здравствуйте, разьясняю, что ежеквартальная выплата дополнительного материального стимулирования военнослужащим и лицам гражданского персонала в пределах сумм, доведенных на эти цели до центральных органов военного управления, видов Вооруженных Сил, военных округов, флотов, родов войск Вооруженных Сил, объединений, соединений, воинских частей и организаций Вооруженных Сил, предусмотрена п.1 Порядка определения и расходования объемов бюджетных средств, направляемых на дополнительные выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, и премии лицам гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, утверждённого приказом Министра обороны РФ от 26.07.2010 г. № 1010 «О дополнительных мерах по повышению эффективности использования фондов денежного довольствия военнослужащих и оплаты труда лиц гражданского персонала Вооруженных Сил РФ ».
Согласно п.п. 6 и 7 приказа МО РФ от 26 июля 2010 года № 1010 конкретные размеры дополнительного материального стимулирования определяются в пределах объемов бюджетных средств, доведенных на указанные цели, по результатам исполнения военнослужащими и лицами гражданского персонала должностных обязанностей в период, за который производится дополнительное материальное стимулирование.
Таким образом, Вы вправе претендовать на выплату указанной премии, за период в течение которого Вы исполняли должностные обязанности (1-3 квартал 2019 г.).
Да, могут лишить, так как это право, а не обязанность работодателя.