Как убрать дубликат дома с новым кадастровым номером после ошибки при межевании?

При межевании участка уже имеющийся и стоящий на учете садовый дом был обмерен (получилось иное значение площади дома) и показан с новым значением площади. Ему присвоили новый кадастровый номер. Теперь два дома и надо платить налог на новый дом. Как снять такой дубль? В местном органе кадастрового учета снять номер отказались.

Лучший ответ

По всей видимости кадастровый инженер, производивший работы по межеванию, допустил техническую ошибку. Вам надо исправить данные кадастрового учета через этого инженера. Вносить изменения в кадастровый учет имеет право собственник участка (дома). При отказе органа кадастрового учета надо обратиться в суд. При необходимости обращайтесь за помощью напрямую.

Проблему можно решить и через оформление фиктивного сноса одного из домов

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ

Нужно обратиться к кадастровому инженеру, чтобы он оформил "акт обследования". Тогда старый дом будет снят с кад учета, будто его снесли.