Омск, 21.11.2019, 15:31

Должность сан. Инструктор дезинфектор по контракту, как считается льготный стаж?

Вопрос №16585751 из г. Омск
опубликован 21.11.2019, 15:31
Должность сан. Инструктор дезинфектор по контракту, как считается льготный стаж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статьи 27 и 28 Закона N 173-ФЗ устанавливают случаи, в которых трудовая пенсия по старости досрочно назначается ранее достижения этого возраста, в том числе лицам, проработавшим определенный период на работах с тяжелыми и вредными условиями труда.

Правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости за работу с тяжелыми и вредными условиями труда предоставляется тем лицам, чьи профессии и должности предусмотрены в Списках N 1 и N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, утвержденных Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (далее - Списки N 1 и N 2).

В стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ", утвержденными постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 N 516 (далее - Правила), или другими нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.

Иными словами, постоянная занятость в течение полного рабочего дня является основным условием для предоставления права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Согласно вышеназванным статьям так как вы не военнослужащий и не работаете в режиме КТО, то льготный стаж идет год =год при условии что вы проводите на работе не мене 80% вашего времени рабочего с вредными условиями труда.

Год за полтора считался БЫ если бы вы работали в условиях КРАЙНЕГО СЕВЕРА.

21.11.2019, 15:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Получите письменный отказ и обращайтесь в суд.

Время службы в армии по специальности по нормам Закона РФ от 20.11.1990 г. «О государственных пенсиях в РФ» может быть подтверждено выпиской из военного билета либо уточняющей справкой. Согласно перечню медицинских частей и учреждений (подразделений), утвержденного Министром здравоохранения РФ, начальником медицинской службы Вооруженных Сил РФ от 18.02.1993 г. - предусмотрены медицинские пункты в воинских частях. Согласно Устава внутренней службы Вооруженных Сил СССР, утвержденного Указом Президиума ВС СССР от 30.07.1975 г. (с изменениями и дополнениями от 13.04.1979 г., 16.10.1980 г., 26.04.1984 г.) и Устава военной службы Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 года № 1495, были определены права и обязанности военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, и в воинских частях у дежурного фельдшера (санинструктора) по медицинскому пункту в обязанности входило оказывать первую (доврачебную) медицинскую помощь, производить медицинский осмотр, оказывать лечебно-профилактическую помощь, в отсутствие врача отвечать за оказание медицинской помощи. Работа в должности санинструктора связана с лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения и данный период должен быть включен в специальный трудовой стаж для назначения досрочной трудовой пенсии в связи с лечебной деятельностью.

21.11.2019, 15:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Для начала надо обратиться с заявлением о назначении пенсии на льготных условиях. И уже при отказе обращаться в суд с иском

Приказом Минздрава РФ от 15.10.1999 года № 377 должность медицинского дезинфектора включена в перечень учреждений, подразделений и должностей, работа в которых дает право на повышение окладов в связи с опасными для здоровья и особо тяжелыми условиями труда, а также в перечень, утвержденный постановлением Правительства РФ от 25.02.2002 года № 163 «Об утверждении перечня тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет» и в перечень работ с вредными или опасными условиями труда (постановление Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 года № 298/П-22 «Об утверждении Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день»), следовательно, работа в должности медицинского дезинфектора является работой с вредными и опасными условиями труда, что дает ей право на досрочную пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях по основаниям, предусмотренным пп.1 и пп.2 п.1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

sudact.ru

21.11.2019, 15:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Список вредных профессий определен Постановлением Правительства РФ 665 от 2014 года. А также Приказом Минздрава 377 от 1999 года.

21.11.2019, 15:36

Я спросила как считается стаж год за год или подругому.

21.11.2019, 15:39

Читайте мой ответ выше

Иными словами, постоянная занятость в течение полного рабочего дня является основным условием для предоставления права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Согласно вышеназванным статьям так как вы не военнослужащий и не работаете в режиме КТО, то льготный стаж идет год =год при условии что вы проводите на работе не мене 80% вашего времени рабочего с вредными условиями труда.

21.11.2019, 15:48

Юридические услуги в Омск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034