Действительность протокола общего собрания ООО - влияет ли отсутствие подписей участников на его юридическую силу?

Вопрос №16585753 из г. Москва
опубликован 21.11.2019, 12:00
По итогам собрания составлен протокол. Который секртарь направил участникам, конфликт развивается и протокол может быть сипользован в суде и УД. Будет ли протокол общего собрания ООО считатья действительным, если секретарь собрания его направил в срок по адресам участников а они его не подписали?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так как они не подписали протокол, это не чего не значит, протокол должен подписать секретарь собрания, счётная комиссия члены и председатель собрания, ст.ст. 44-46 ЖК РФ. Протокол общего собрания ООО считатья действительным, ст.181.2 ГК РФ.

21.11.2019, 12:13
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вряд ли будет считаться действительным. Должны быть бюллетени голосования, если речь идёт о заочном голосовании. Порядок проведения собрания определен ст. 44 ЖК РФ.

21.11.2019, 12:06
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Да, протокол действителен. Закон об ООО не устанавливает определенных требований к содержанию протокола общего собрания участников. Соответствующие требования предусмотрены п. п. 4, 5 ст. 181.2 ГК РФ и непосредственно зависят от способа проведения общего собрания участников.

Протокол о результатах очного голосования, согласно, п. 4 ст. 181.2 ГК РФ должен содержать следующую информацию:

1) дата, время и место проведения собрания;

2) сведения о лицах, принявших участие в собрании;

3) результаты голосования по каждому вопросу повестки дня;

4) сведения о лицах, проводивших подсчет голосов;

5) сведения о лицах, голосовавших против принятия решения собрания и потребовавших внести запись об этом в протокол.

В соответствии с п. 5 ст. 181.2 ГК РФ в протоколе о результатах заочного голосования должны быть указаны:

1) дата, до которой принимались документы, содержащие сведения о голосовании членов гражданско-правового сообщества;

2) сведения о лицах, принявших участие в голосовании;

3) результаты голосования по каждому вопросу повестки дня;

4) сведения о лицах, проводивших подсчет голосов;

5) сведения о лицах, подписавших протокол.

21.11.2019, 12:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Вообще то согласно ст.181.2 ГК РФ протокол считается действительным если его подписали: председатель собрания и секретарь В статье 37 ФЗ Об обществах с ограниченной ответственностью об обязанности направления копии протокола (а не оригинала протокола). Данный закон не требует, чтобы этот протокол подписали все участники, которым его разослали. Поэтому конечно протокол будет действительным и без подписи участников Главное - направить его участникам

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

В статье 37 данного закона сказано: Исполнительный орган общества организует ведение протокола общего собрания участников общества.

Протоколы всех общих собраний участников общества подшиваются в книгу протоколов, которая должна в любое время предоставляться любому участнику общества для ознакомления. По требованию участников общества им выдаются выписки из книги протоколов, удостоверенные исполнительным органом общества.

Не позднее чем в течение десяти дней после составления протокола общего собрания участников общества исполнительный орган общества или иное осуществлявшее ведение указанного протокола лицо обязаны направить копию протокола общего собрания участников общества всем участникам общества в порядке, предусмотренном для сообщения о проведении общего собрания участников общества.

(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

ГК РФ Статья 181.2. Принятие решения собрания

1. Решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания и при этом в собрании участвовало не менее пятидесяти процентов от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

Решение собрания может приниматься посредством заочного голосования, в том числе голосования с помощью электронных или иных технических средств (абзац второй пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса).

(в ред. Федерального закона от 18.03.2019 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При наличии в повестке дня собрания нескольких вопросов по каждому из них принимается самостоятельное решение, если иное не установлено единогласно участниками собрания.

3. О принятии решения собрания составляется протокол в письменной форме. Протокол подписывается председательствующим на собрании и секретарем собрания.

4. В протоколе о результатах очного голосования должны быть указаны:

1) дата, время и место проведения собрания;

2) сведения о лицах, принявших участие в собрании;

3) результаты голосования по каждому вопросу повестки дня;

4) сведения о лицах, проводивших подсчет голосов;

5) сведения о лицах, голосовавших против принятия решения собрания и потребовавших внести запись об этом в протокол.

5. В протоколе о результатах заочного голосования должны быть указаны:

1) дата, до которой принимались документы, содержащие сведения о голосовании членов гражданско-правового сообщества;

2) сведения о лицах, принявших участие в голосовании;

3) результаты голосования по каждому вопросу повестки дня;

4) сведения о лицах, проводивших подсчет голосов;

5) сведения о лицах, подписавших протокол.

21.11.2019, 12:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Петр Викторович, а участники общества не обязаны подписывать протокол. Его должны подписать председатель и секретарь собрания. Участники общества ставят свои подписи: при регистрации на собрание (п. 2 ст. 37 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"); в бюллетенях для голосования (ст. 60 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").

Если в общесве возник конфликт, и собрание прошло с нарушениями, то лучше провести повторное собрание участников общества по всем правилам. Используйте аудиозапись, видеосъемку. Исполнительный орган общества организует ведение протокола общего собрания участников общества (п. 6 ст. 37 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").

21.11.2019, 12:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

"если речь идёт о заочном голосовании. П"-гле вы нашли про заочное голосование?

21.11.2019, 12:13

При чем здесь заочное голосование В статье 37 ФЗ Об ООО сказано следующее: Исполнительный орган общества организует ведение протокола общего собрания участников общества.

Протоколы всех общих собраний участников общества подшиваются в книгу протоколов, которая должна в любое время предоставляться любому участнику общества для ознакомления. По требованию участников общества им выдаются выписки из книги протоколов, удостоверенные исполнительным органом общества.

Не позднее чем в течение десяти дней после составления протокола общего собрания участников общества исполнительный орган общества или иное осуществлявшее ведение указанного протокола лицо обязаны направить копию протокола общего собрания участников общества всем участникам общества в порядке, предусмотренном для сообщения о проведении общего собрания участников общества.

(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

21.11.2019, 12:19

Вы можете и не направлять его всем участникам, а разместить его копию или выписку на стенде в ходе первого этажа например, это можно оговорить в этом же протоколе, если вопрос о поведении о результатах ОС ставился в извещении о проведении и был принято по нему решение, ст.181.2 ГК РФ. Суды принимают, если вы повесите в ходе для общего обозрения и сфотаете это или составите акт о том, что вывешивали.

21.11.2019, 12:19

Протокол должен подписать секретарь собрания" секретарь подпишет.

21.11.2019, 12:15

В статье 37 ФЗ Об ООО говорится об обязанности выслать копию протокола участникам ООО Но в законе ничего не говорится о том, что участники должны подписать протокол Протокол считается действительным если в нем отражены сведения указанные в статье 181.2 ГК РФ и он подписан председателем и секретарем собрания.

21.11.2019, 12:17

У меня в суде судья взяла протокол подписанный только секретарем, сказала, что ей этого достаточно и не нужны бюллетени и подписи иные. Сказала, что данный документ не кем не оспорен, а срок на оспаривание вышел - 6 месяцев.

21.11.2019, 12:22