Возможен ли развод во время беременности, если нет общих детей и совместной собственности?
Здравствуйте, Ульяна! Российское государство законодательно защищает интересы семьи и детей, поэтому развестись с женой в период вынашивания ребёнка мужчина не может.
Женщина может подать иск о расторжении брака во время беременности даже при наличии несогласия супруга.
При отсутствии споров по поводу раздела имущества, приобретённого в браке и отсутствии в семье несовершеннолетних детей, развод по инициативе жены проводится через ЗАГС.
Не рождённый ребёнок в этом случае несовершеннолетним не считается, поскольку его гражданская регистрация пока не произведена.
Если женщина имеет имущественные претензии или против развода высказывает возражения супруг, необходимо подать исковое заявление в суд по месту регистрации ответчика и приложить к нему следующие бумаги:
1) Копия паспорта;
2) Копия искового заявления (для направления супругу);
3) Копия Свидетельства о браке;
4) Копии Свидетельств о рождении совместных детей (при наличии);
5) Документы, служащие доказательством различных обстоятельств дела (медсправки, характеристики, справки и т.д.);/
6) Квитанция на госпошлину.
Судья приглашает супругов на предварительную беседу, цель которой – примирение сторон и поиск возможности сохранения брачных уз. Судебное заседание по иску о разводе назначается через 30 дней после подачи заявления.
Одновременно с иском о разводе беременная жена может предъявить материальные претензии к мужу.
Предоставив в суд справку о беременности из женской консультации, она может потребовать назначения материального содержания себе и ребёнку.
Супруг обязан содержать бывшую жену до родов и ещё три года после рождения их совместного ребёнка (ст. 24 СК). Закон определяет конкретные суммы алиментов на содержание детей, рождённых в браке.
Женщина может потребовать алиментных выплат на себя и ребёнка даже в случае развода по обоюдному согласию через ЗАГС. Если бывший супруг отказывается выплачивать денежные средства на содержание добровольно, она подаёт иск в суд.
Спасибо, я поняла, но суть вопроса, в то что,39 недель беременности, и я и говорю, пока назначат слушание появится ребенок, общий. Тогда, нужно будет новый иск подавать или тот и останется просто предоставить ещё документы ребенка?