Вопросы о выплате алиментов при потере работы бывшим мужем

Вопрос №16586168 из г. Москва
опубликован 21.11.2019, 14:03
Мне бывший муж выплачивает алименты на содержание ребенка. Он потерял работу и сейчас платит с пособия по безработице всего 2 000. Как мне быть в данной ситуации? Стоит ли что-то предпринимать или просто ждать, когда он найдет работу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он официально состоит на учете в службе занятости, то суд не взыщет вам в твердой денежной. Вообще больше 6 месяцев нельзя получать данное пособие, т.е. необходимо трудоустроиться.

21.11.2019, 15:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Всё зависит от ваших взаимоотношений, от его участия в жизни ребенка. Если Ваш бывший муж действительно попал в трудную жизненную ситуацию, а до этого всё исправно платил и помогал ребенку, тогда, наверное стоит подождать. А если он просто не хочет работать, тогда можете обратиться в суд с заявлением об изменении размера алиментов на твердую денежную сумму из расчета прожиточного минимума на ребенка.

21.11.2019, 14:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А если он через шесть месяцев не трудоустроится, то что будет? Снимут пособие или что?

21.11.2019, 15:19

Тогда в суд, за твердой денежной и вам взыщут минимум 1\2 от прожиточного на ребенка=7500.

21.11.2019, 15:36

Я считаю, что у Вас уже на данный момент есть основания для обращения в суд с иском об изменении размера алиментов на твердую денежную сумму.

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

21.11.2019, 23:21