Могу ли я на своём балконе установить вывеску,, парикмахерская,,
Судебная практика складывается не единообразно, ряд судов указывают на то, что внешняя часть балкона относится к общему имуществу многоквартирного дома (МКД), размещение рекламных материалов/конструкций на нем допускается с согласия остальных соседей, т.е. по решению общего собрания собственников помещений МКД. Имеется и иная позиция, что балконное ограждение является ограждением балкона, который входит в состав конкретного жилого помещения, и не имеет отношения к общему имуществу. Необходимо также учитывать, что в населенном пункте, где Вы проживаете, могут действовать Правила благоустройства и содержания территорий, в которых может быть установлен запрет на самовольное крепление к стенам зданий, строений, сооружений и их строительным конструкциям средств размещения информации, без разрешения уполномоченного органа местного самоуправления (МСУ). Следовательно, при наличии утвержденных правил, необходимо будет получить разрешение органа МСУ.
Нет. Необходимо ознакомится с правилами размещения рекламы конструкций в Вашем регионе. Обычно, размещения рекламной конструкции запрещено на балконах, дверных проемах и оконных проемах в жилых домах. Необходимо уточнить.
На своем балконе Вы можете установить вывеску, это Ваша собственность, не является общедомовой собственностью, разрешения не нужно.