Какие документы нужны для обмена военного билета с украинского на российский и какой будет штраф.
Для обмена украинского военного билета на российский необходимо обратиться в военкомат по месту жительства. Основные документы: паспорт РФ или другой документ, удостоверяющий личность; украинский военный билет; заявление установленной формы; две фотографии 3x4; документы, подтверждающие основание для обмена (например, приобретение гражданства РФ). Штраф за несвоевременный обмен или отсутствие военного билета составляет от 500 до 1000 рублей по ст. 21.5 КоАП РФ, но точная сумма зависит от обстоятельств. Рекомендуется уточнить в военкомате конкретные требования. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день!
Если вы до 27 лет не избегали встреч с военкоматом, то получить военный билет достаточно просто. Для этого нужно приехать в военкомат, написать заявление на выдачу военного билета и прикрепить к нему комплект документов.ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ВОЕННОГО БИЛЕТА ПОСЛЕ 27 ЛЕТ
приписное свидетельство;
паспорт;
документ об образовании;
справка с работы;
копии и оригиналы мед. документов;
2 фото на матовой бумаге размером 3x4.
Документы передаются в канцелярию военкомата вместе с одним экземпляром заявления. На втором экземпляре сотрудники комиссариата должны поставить отметку о приеме документов. Эта копия остаётся у вас.
Далее военкомат направит вас на медицинское освидетельствование. Эта процедура идентична медкомиссии во время призывных мероприятий или первоначальной постановки на учет. Не бойтесь проходить врачей: даже если у вас крепкое здоровье и призывная вам поставит категорию «А-1», то на службу вас не призовут.
На этом этапе же этапе нужно сдать анализы крови и мочи, сделать электрокардиограмму и флюорографию. На эти исследования вас направят либо перед медосвидетельствованием, либо перед призывной. Обратите внимание, у каждого анализа свой срок действия. К примеру анализы крови действительны 14 дней, а флюорография — от 6 месяцев до года.
Согласно Приказу Министра обороны №400, военный билет выдается в течение двух рабочих недель после того, как призывная комиссия огласит решение о зачислении в запас. Однако иногда этот момент затягивается на неопределенное время. Промедление вполне оправданно: сотрудники комиссариата вправе откладывать выдачу, но не более чем на три месяца.
Если по истечении трех месяцев вы так и не получите «красные корочки», можете позвонить в канцелярию и узнать о причине промедления или подать жалобу с требованием разобраться в ситуации и выдать военный билет в указанные законом сроки.