Отказ в выдаче документов из техникума - причиной является необходимость продолжения обучения
Учусь на 2 курсе в техникуме, хочу забрать документы но не отдают под причиной, что я должна учиться, перейти куда-то. Мне 17 лет.
Добрый день! В силу положения ст. 21 ГК РФ, полная дееспособность гражданина наступает при достижении им возраста совершеннолетия, т.е 18 лет, а дееспособность в возрасте от 16 до 18 лет (куда ваш возраст и попадает) регламентируется ст.26 ГК РФ, где приводится перечень гражданских прав, какие гражданские обязанности может создавать для себя это лицо, и данного рода права, если вы посмотрите, там НЕТ. Следовательно, документы могут забрать только ваши законные представители (родители, попечители либо опекуны).