Симферополь, 21.11.2019, 15:13

Раздел имущества - как разделить магазин между отцом и двумя сыновьями при разводе матери

Вопрос №16586622 из г. Симферополь
опубликован 21.11.2019, 15:13
Подскакжите. От матери остался магазин (нежилое помещение) , как произойдет раздел между: отцом, который состоял в браке с 2008 года по 2012 год, на момент покупки этого магазинчика в 2010 г,магазина 36 кв метров, а в 2013 году развелся, и 2-мя сыновьями?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Если отец на сегодняшний день в разводе с умершей мамой, супружеская доля при ее жизни и после их развода выделена не была, то в этом случае на магазин могут претендовать исключительно сыновья.

21.11.2019, 15:16
Оценка автора вопроса:
Вот нотариусы считают что это нажитое имущество отца когда он состоял в браке, и делить ни чего не делил никто раньше , и ему принадлежит 50 %, если вы знаете уточните пожалуйста еще раз

Наследуют дети в равных долях.

21.11.2019, 15:15
Оценка автора вопроса:
Дело в том что нотариусы считают нажитым имуществом когда существовал брак

50 % заберет отец (если имеет на это право), как совместно нажитое имущество в браке. Оставшиеся 50% делится между наследниками в равных долях, если нет завещания.

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором.

21.11.2019, 15:16
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте.

Сыновьям необходимо получить от нотариуса отказ в выдаче свидетельств о праве на наследство, а затем обращаться в суд с иском. Это будет иск о включении имущества в наследственную массу, определении долей наследников в наследственном имуществе и признании права собственности в порядке наследования.

21.11.2019, 16:22

Не понятно для чего сыновьям подавать иск в суд? и для чего получать отказ? , Вопрос состоит в том, кому какая будет принадлежать доля в % на магазинчик на самом деле в результате?, так как отец матери давал деньги когда был в браке и я как сын давал деньги (но ни каких расписок не осталось) , а вот брат ничего не давал, а хочет получить 25 % на данный момент, Нотариус обозначил отцу 50 %, мне как сыну 25 % , брату 25 %

21.11.2019, 16:36

Если нотариус не отказывает в выдаче свидетельств о праве на наследство, то, конечно, в суд обращаться не нужно.

Об определении размера долей.

1. Если магазин был приобретён в период брака, то он является общим имуществом супругов.

2. Если раздел имущества супругов не был произведён, а брачный контракт отсутствует, то Ваш отец вправе претендовать на 1/2 долю в праве собственности.

3. Если на день смерти Вашей матери брак был расторгнут, то в наследственное имущество подлежит включению 1/2 доля в праве собственности на магазин.

4. Эта 1/2 доля подлежит наследованию в равных долях между наследниками первой очереди.

5. Если из наследников первой очереди имеются только 2 человека - Вы и Ваш брат, то вы оба наследуете поровну. Соответственно Вам причитается 1/4 доля (от магазина в целом) и Вашему брату 1/4 доля (от магазина в целом).

21.11.2019, 16:53