Белогорск, 21.11.2019, 15:35

Действия после получения квартиры в другом городе - от прописки до заключения договоров с коммунальными службами

Вопрос №16586710 из г. Симферополь
опубликован 21.11.2019, 15:35
Мне подарили квартиру в другом городе. Документы собственности готовы. Какие дальше мои действия, пошагово? Прописка (регистрация) - что конкретно нужно сделать, куда пойти-поехать? Заключение договоров с водоканалом, РЭСом? Что-то еще? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Для регистрации в квартире необходимо обратиться с паспортом в миграционную службу, можно с использованием сервиса "Госуслуги". Вначале нужно сняться с учета там, где Вы прописаны (заполнить в миграционной службе соответствующее заявление и получить штамп в паспорте), затем заполнить в миграционной службе заявление о регистрации в новой квартире, и получить штамп в паспорте. Затем нужно переоформить на свое имя договоры со всеми снабжающими организациями (энергетиками, водоканалом, теплоснабжением, газовщиками). Для этого с выпиской из Росреестра о праве собственности нужно объехать офисы всех организаций и написать соответствующие заявления.

21.11.2019, 15:43

Здравствуйте Ольга Владимировна

Если вы проживаете в другом месте прописка не требуется, договор дарения квартиры подлежит государственной регистрации в Росреестре, с момента государственной регистрации вы собственник и обязаны нести бремя содержания своего имущества, - коммунальные платежи.

21.11.2019, 15:40

Я собираюсь жить в подаренной квартире, планирую переехать туда через несколько месяцев.

21.11.2019, 15:42

Добрый день! Для регистрации в квартире необходимо обратиться с паспортом в миграционную службу, можно с использованием сервиса "Госуслуги". Вначале нужно сняться с учета там, где Вы прописаны (заполнить в миграционной службе соответствующее заявление и получить штамп в паспорте), затем заполнить в миграционной службе заявление о регистрации в новой квартире, и получить штамп в паспорте. Затем нужно переоформить на свое имя договоры со всеми снабжающими организациями (энергетиками, водоканалом, теплоснабжением, газовщиками). Для этого с выпиской из Росреестра о праве собственности нужно объехать офисы всех организаций и написать соответствующие заявления.

21.11.2019, 15:43