Поручительство и залог в бизнесе - какие риски возникают при непогашении кредита?

Вопрос №16586765 из г. Мурманск
опубликован 21.11.2019, 21:27
В 2014 году я выступил в качестве поручителя своего товарища на получение займа для развития бизнеса в не коммерческой организации под низкий процент. Было составлено три договора займа между ИП, товарищем и мной. Также были составлены договора на залог имущества, а именно на оборудование, которое в тот момент находилось в автосервисе (подъёмники, сканер для диагностики) и автомобиль, все имущество принадлежало моему товарищу. Спустя год бизнес не пошёл и платить за кредит было не чем, заёмщика подал в суд. В 2016 году вынесено судебное решение о солидарность взыскании задолженности, а также о взыскании имущества. На текущий момент взыскан автомобиль. Оборудование осталось в автосервисе у арендатора помещения, он заявил, что это его оборудование и приставы не забрали его, так как не смогли идентифицировать. Были суды, в которых мой товарищ также проиграли не смог доказать, что это оборудование принадлежало ему. При подписании договора поручительства параллельно с этим были подписаны договора залога на имущество и я мог рассчитывать на погашение всей суммы долга за счёт его реализации заёмщиков, но заёмщик не уьостоверился надлежащим образом, что данное оборудование принадлежало моему товарищу. Могу ли я рассчитывать, что с меня могут снять долг учитывая данное обстоятельство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Разве автосервис это НЕкоммерческая организация? Вы что то путаете.

Нужно смотреть все ваши договоры, решение суда, что бы ответить на ваш вопрос. Такие дела онлайн не решаются.

21.11.2019, 16:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с материалами дела.

21.11.2019, 15:55
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет. не можете. Т.к у вас самостоятельные основания отвечать по долгам. Договор поручительства.

И он по указанным вами причинам не прекращается.

Ст. 367 ГК РФ.

21.11.2019, 21:28
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Резида! Возможно отвечу не так быстро, но возможно мой ответ будет Вам полезен. Давайте по порядку. Увы нет. Раз выступали поручителем, то несете обязательства по долгам, за которые поручились. Перечисленные Вами обстоятельства не повод избежать ответственности и не говорит о то, что поручительство прекращено (ст.367 ГК РФ). Наличие залога, за счет которого можно было бы исполнить обязательство, не повод полагать, что не смогут взыскать долг с поручителя.

Статья 367. Прекращение поручительства

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства. Прекращение обеспеченного обязательства в связи с ликвидацией должника после того, как кредитор предъявил в суд или в ином установленном законом порядке требование к поручителю, не прекращает поручительство.

Если основное обязательство обеспечено поручительством в части, частичное исполнение основного обязательства засчитывается в счет его необеспеченной части.

Если между должником и кредитором существует несколько обязательств, только одно из которых обеспечено поручительством, и должник не указал, какое из обязательств он исполняет, считается, что им исполнено необеспеченное обязательство.

2. В случае, если обеспеченное поручительством обязательство было изменено без согласия поручителя, что повлекло за собой увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, поручитель отвечает на прежних условиях.

Договор поручительства может предусматривать заранее данное согласие поручителя в случае изменения обязательства отвечать перед кредитором на измененных условиях. Такое согласие должно предусматривать пределы, в которых поручитель согласен отвечать по обязательствам должника.

3. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель в разумный срок после направления ему уведомления о переводе долга не согласился отвечать за нового должника.

Согласие поручителя отвечать за нового должника должно быть явно выраженным и должно позволять установить круг лиц, при переводе долга на которых поручительство сохраняет силу.

4. Смерть должника, реорганизация юридического лица - должника не прекращают поручительство.

5. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.

6. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Предъявление кредитором к должнику требования о досрочном исполнении обязательства не сокращает срок действия поручительства, определяемый исходя из первоначальных условий основного обязательства.

21.11.2019, 21:28

Не можете рассчитывать на снятие долга учитывая данное обстоятельство. Так как Вы несете ответственность по долгам должника как поручитель. Наличие залога не дает основание снять долг. Ст.367 ГК РФ.

Что касается судебных решений - пусть Ваш товарищ обжалует их вплоть до Верховного Суда РФ и доказывает, что это оборудование принадлежало ему.

21.11.2019, 21:35

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Нет конечно не можете, никто с вас ничего не снимет, для этого не усматривается никаких оснований. А всё остальное, и по договорам между вами в том числе, нужно доказывать в суде. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 17.10.2019)ГПК РФ Статья 13. Обязательность судебных постановлений

1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Судебное постановление, за исключением постановления, содержащего сведения, составляющие охраняемую законом тайну, может быть выполнено в форме электронного документа, который подписывается судьей усиленной квалифицированной электронной подписью. В случае, если постановление принято судом коллегиально, оно подписывается всеми судьями, рассматривавшими дело, усиленной квалифицированной электронной подписью.

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

При выполнении судебного постановления в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данного судебного постановления на бумажном носителе.

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

4. Обязательность судебных постановлений не лишает права заинтересованных лиц, не участвовавших в деле, обратиться в суд, если принятым судебным постановлением нарушаются их права и законные интересы.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.11.2019, 21:39

Данное оюбстоятельство не попадает под ст. 363 а. 4 ГК РФ?

22.11.2019, 14:49

Нет, не попадает.

При утрате существовавшего на момент возникновения поручительства обеспечения основного обязательства или ухудшении условий его обеспечения по обстоятельствам, зависящим от кредитора - ч. 4 ст. 383 ГК РФ

У Вас обстоятельства не зависели от кредитора. Вы пишете, что "заёмщик не удостоверился надлежащим образом, что данное оборудование принадлежало моему товарищу." Значит это вина заемщика, но никак не кредитора.

22.11.2019, 18:15