Как защитить свои права, став поручителем и залогодателем по кредиту, который не выплатил мой товарищ?
При тщательном изучении документов и грамотном подходе есть шансы на отказ в иске. Научить вести себя в суде заочно не возможно.
Правоыая позиция в суде- тщательная и кропотливая работа юриста.- профессионала. Сами вы дело проиграете однозначно.
Александр, действительно, при большом желании милиция может усмотреть в его действиях состав мошенничества, особенно если в ООО он не только директор, но и учредитель. Однако... такую категориюделвозбудить могут только, пардон, по знакомству. Ищите выходы. Кроме того, как показывает практика,дляразрешениягражданскихдел уголовные роли не играют. По поводу суда сложно что-тосказать, не видя документов. Формально каждый из сопоручителей, полностью уплативших долг имеет право выдвинуть регрессные требования ко всем поручителям и к самому должнику. На мой взгляд всяэта афера была продумана с самого начала и имела целью получить деньги с Вас (или Ваше имущество) и с других сопоручителей, если они платежеспособны. Для ведения суда Вам лучше найти юриста, самиВы не справитесь. В данном случае советами Вам никто не поможет - надо видеть документы
Мошенничество здесь вряд ли пройдет. Обратитесь за помощью к юристу на месте перед походом в суд, он и будет в суде говорить и вас научит...
Уважаемый Александр, г. Котельнич!
Действия вашего "товарища" являются правомерными и в рамках гражданского кодекса вы должны на ряду с другими поручителями нести ответственность как один из поручителей, перед другим поручителем оплатившим кредит.
В тоже время признаков состава преступления в виде мошенничества здесь НЕ наблюдается, но в выборах так называемых друзей нужно быть более разборчивым.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 30.09.2011г
21:55 моск. вр.
Александр! Не думаю, что требования поручителя, иполнившего обязательство, к другим поручителям будет правомерным. Судебная практика не однозначна. Но мое мнение такое, что "товарищ" не имеет права предъявлять к Вам иск о взыскании долга. Есть несколько судебных решений в пользу этого.