Как защитить свои права, став поручителем и залогодателем по кредиту, который не выплатил мой товарищ?

У меня вопрос не простой... В 2010 году по просьбе своего товарища, директора ООО я выступил поручителем и залогодателем по договору с банком о предоставлении кредитной линии данному ООО. Вместе со мной поручителем выступил он сам (товарищ) и другие лица... Со мною в банке был заключён договор поручительства и договор залога моего капитального гаража. Уже в этом году я узнал, что кредит мой товарищ не платит и банк насчитывает проценты... После душещипательной беседы товарищ погасил кредит в полном объёме, а спустя несколько месяцев подал на меня в районный суд. Из полученных копий иска и приложенных документов мне стало известно, что банк, выдавший кредит, расторг с товарищем договор поручительства в связи с полной оплатой им (как физ. лицом) задолженности по кредиту за ООО, а так же уступил право требования в отношении ООО, директором которого он сам является, и всех поручителей, в том числе меня. Теперь мой товарищ на основании уступленного ему долга требует с меня солидарно с другими физ. лицами заложенное имущество (гараж) и весь денежный долг, уплаченный им самим банку. При этом к ООО, которым сам руководил и проср@л все деньги он никаких требований не выдвигает... Таким образом, злоупотребив моим доверием при привлечении в качестве поручителя и залогодателя, он желает получить мой гараж и деньги! 1. Образуют ли действия товарища состав мошенничества? 2. Что мне делать в районном суде, как себя вести, ведь поручителем я действительно являлся?
Лучший ответ

При тщательном изучении документов и грамотном подходе есть шансы на отказ в иске. Научить вести себя в суде заочно не возможно.

Правоыая позиция в суде- тщательная и кропотливая работа юриста.- профессионала. Сами вы дело проиграете однозначно.

Александр, действительно, при большом желании милиция может усмотреть в его действиях состав мошенничества, особенно если в ООО он не только директор, но и учредитель. Однако... такую категориюделвозбудить могут только, пардон, по знакомству. Ищите выходы. Кроме того, как показывает практика,дляразрешениягражданскихдел уголовные роли не играют. По поводу суда сложно что-тосказать, не видя документов. Формально каждый из сопоручителей, полностью уплативших долг имеет право выдвинуть регрессные требования ко всем поручителям и к самому должнику. На мой взгляд всяэта афера была продумана с самого начала и имела целью получить деньги с Вас (или Ваше имущество) и с других сопоручителей, если они платежеспособны. Для ведения суда Вам лучше найти юриста, самиВы не справитесь. В данном случае советами Вам никто не поможет - надо видеть документы

Мошенничество здесь вряд ли пройдет. Обратитесь за помощью к юристу на месте перед походом в суд, он и будет в суде говорить и вас научит...

Уважаемый Александр, г. Котельнич!

Действия вашего "товарища" являются правомерными и в рамках гражданского кодекса вы должны на ряду с другими поручителями нести ответственность как один из поручителей, перед другим поручителем оплатившим кредит.

В тоже время признаков состава преступления в виде мошенничества здесь НЕ наблюдается, но в выборах так называемых друзей нужно быть более разборчивым.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30.09.2011г

21:55 моск. вр.

Александр! Не думаю, что требования поручителя, иполнившего обязательство, к другим поручителям будет правомерным. Судебная практика не однозначна. Но мое мнение такое, что "товарищ" не имеет права предъявлять к Вам иск о взыскании долга. Есть несколько судебных решений в пользу этого.