Какова трактовка статьи 262.2 ТК РФ относительно возраста детей, входящих в категорию многодетных семей?
Уважаемый Павел!
В соответствии со ст. 262.2 Трудового кодекса РФ, "работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время".
Из текста статьи предполагается что все дети должны иметь возраст менее 12 лет. Например, если детей десять, но трое имеют возраст до 12 лет, а остальные более, то все равно работник имеет право на отпуск в удобное время.
Официальные комментарии Роструда по данному вопросу отсутствуют.
Я имел ввиду, что если детей трое и одному исполнилось более 12 лет, то они имеют такую льготу. На какие статьи мне опереться?