Москва, 22.09.2022, 19:31

Как определить категорию вопроса запаса - до 35 лет или до 36 лет?

Вопрос №19752791 из г. Москва
опубликован 22.09.2022, 19:31
Вопрос запас 1 категории "до 35 лет" это включительно или нет т.е. если исполнилось 35 лет, то 2 категория? Или должно быть 36 лет:
Лучший ответ
Рекомендуется

1-й разряд: сюда входят солдаты, старшины, прапорщики и мичманы возрастом до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет и высшие офицеры до 65 лет;

2-й разряд: солдаты, старшины, прапорщики и мичманы возрастом до 45 лет, младшие офицеры до 55 лет и высшие офицеры до 70 лет;

3-й разряд: солдаты, старшины, прапорщики и мичманы возрастом до 50 лет, младшие офицеры до 60 лет.

Здесь речь идёт про возраст до 35 лет.

То есть если Вам 35, это 2 я категория.

- см. ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

22.09.2022, 19:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Здравствуйте! "В первую очередь могут мобилизовать солдат, старшин и прапорщиков до 35 лет, а также офицеров до 45 лет", - сообщил глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов. Так что если есть 35 лет, то под первую волну мобилизационных мероприятий не подпадаете согласно требованиям Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации".

До 35 лет - это до достижения 35 лет. Т.е. если 35 исполнилось, то это не первая волна.

22.09.2022, 19:38
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

1. Первая категория учёта включает в себя находящихся в запасе рядовых и сержантов, а также прапорщиков и мичманов в возрасте до 35 лет, офицеров и высший руководящий состав до 45-60 лет в зависимости от звания. К этой группе относят всех граждан, которые прошли срочную службу, и лиц, которые имеют опыт боевых действий.

2. Ко второй категории относят возрастная группа военнослужащих: солдаты 35-45 лет и руководящий состав от 45 до 60 лет. По приоритету, они уступают гражданам первой категории запаса, а потому их призывают во вторую волну мобилизации. Ко второй группе относят также военнообязанных, которые по тем или иным причинам не прошли срочную службу – получили освобождение по категориям В или Г.

3. К третьей группе относят солдат, которым исполнилось 45, но ещё нет 50 лет, а также офицеров от 50 до 60 лет. Кроме того, в эту категорию запаса военнообязанных могут входить женщины, которые имеют опыт службы или военное образование в возрасте до 45-50 лет, в зависимости от наличия или отсутствия звания.

Ст. 53 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О воинской обязанности и военной службе"

Подробнее можете ознакомиться в статье www.kdelo.ru

23.09.2022, 17:53

Т.е. условно, если 01.04.1987 (!) года рождения то 2 разряд?

22.09.2022, 19:48

Да, в этом случае не в первой волне мобилизации пойдете согласно требованиям Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", но это деление условно, т.к. в нормативных актах о них ни слова. Все на словах в форме разъяснений официальных лиц. Вполне возможно, что будут подзаконные акты на эту тему в ближайшее время.

22.09.2022, 19:50

Здравствуйте!

В статье 53 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" указано, что солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы относятся к первому разряду до 35 лет.

Толкование норм данного Федерального закона позволяет прийти к выводу, что имеется в виду до достижения возраста 35 лет (не включительно до 35-ти).

Иначе говоря, если дата рождения 01.04.1987 года, то возраста 35 лет Вы уже достигли 01.04.2022 г.

Следовательно, относитесь ко 2 разряду.

22.09.2022, 19:52
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если бы в законе было написано по 35 лет, значит 35 летние бы входили в 1 разряд, а до 35 лет, значит 35 входит во второй разряд.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

23.09.2022, 17:56