Санкт-Петербург, 21.11.2019, 17:18

Можно ли расторгнуть договор купли продажи бизнеса если Я (муж) не давал своей жене ИП своего разрешения на покупку этого бизнеса?

Вопрос №16587080 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.11.2019, 17:18
Можно ли расторгнуть договор купли продажи бизнеса если Я (муж) не давал своей жене ИП своего разрешения на покупку этого бизнеса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Бизнес приобретался как «готовый бизнес» (автомойка), с подписанием договора аренды с собственником помещения.

21.11.2019, 21:15

Договора аренды и покупки она может заключать без вашего согласия по идее, только при продаже имущества некоторого ваше согласие обязательно. А так на этом основании нереально что-то сделать будет. Можно посомтреть документы и попробовать что-то другое придумать, но скорей всего не получится. Если весь бизнес ососотоит из аренды помещения под мойку, аренду она могла и без вас заключить.

21.11.2019, 21:25

Нет, это не основание для расторжения договора. Тем более, что, согласно пункту 2 статьи 35 СК РФ, при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Ищите иные варианты. Разумеется, при условии, если Вы как-то задействованы в сделке по договору, а не с точки зрения семейного законодательства, в этой части сделать ничего не получится (особенно если супруга - сторона по договору - не собирается расторгать данный договор). Такие дела.

21.11.2019, 21:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

А что за бизнес? Из чего он состоит? Возможно есть другие основания для расторжения.

21.11.2019, 17:18

Автомойка. Помещение в субаренде.

21.11.2019, 20:53

Бизнес приобретался как заключения договора субаренды?

21.11.2019, 20:54

Бизнес приобретался как «готовый бизнес» (автомойка), с подписанием договора аренды с собственником помещения.

21.11.2019, 21:15

Договора аренды и покупки она может заключать без вашего согласия по идее, только при продаже имущества некоторого ваше согласие обязательно. А так на этом основании нереально что-то сделать будет. Можно посомтреть документы и попробовать что-то другое придумать, но скорей всего не получится. Если весь бизнес ососотоит из аренды помещения под мойку, аренду она могла и без вас заключить.

21.11.2019, 21:25

Нет, это не основание для расторжения договора. Тем более, что, согласно пункту 2 статьи 35 СК РФ, при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Ищите иные варианты. Разумеется, при условии, если Вы как-то задействованы в сделке по договору, а не с точки зрения семейного законодательства, в этой части сделать ничего не получится (особенно если супруга - сторона по договору - не собирается расторгать данный договор). Такие дела.

21.11.2019, 21:34