Отказ в выплате страховки по несчастному случаю из-за недостаточного количества дней пребывания в больнице
Я сделал страховку по несчастному случаю и получил травму головы (сотрясение головного мозга). Я пришел в страховую компанию, спросил какие документы нужно собрать для выплаты страховки. Мне сказали, что нужна выписка из больницы, паспорт и сама страховка и все. Я пролежал в больнице 5 дней, меня выписали, отдал все документы и ждал ответа. Сегодня мне пришел отказ, т.к. по страховому случаю я должен был лежать в больнице 14 дней, но меня об этом не предупреждали. Что мне делать?
Ситуация: Вы застраховались от несчастного случая, получили травму, но страховая отказала в выплате, сославшись на условие о минимальном сроке госпитализации (14 дней), о котором вас не предупредили.
Правовой анализ: Согласно ст. 943 ГК РФ, условия договора страхования, не сообщенные страхователю при заключении, не обязательны для него, если они не включены в текст договора или не вручены в виде правил страхования. Если при оформлении полиса вам не разъяснили условие о 14-дневной госпитализации, и оно не было указано в документах, которые вы подписали, страховая не вправе на него ссылаться.
Что делать:
1. Перечитайте свой страховой полис и правила страхования. Если там нет указания на 14 дней, либо это условие выделено мелким шрифтом, то отказ незаконен.
2. Подайте письменную претензию в страховую компанию с требованием выплаты, приложив доказательства (выписка, справки). Ссылайтесь на ст. 943 ГК.
3. Если ответ отрицательный, обращайтесь к финансовому уполномоченному (омбудсмену) по ст. 15 Закона № 123-ФЗ. Это бесплатно и обязательно для страховых с суммой до 500 тыс. руб.
4. При необходимости – в суд. Иск о защите прав потребителей (госпошлина не платится). Взыщите страховую сумму, неустойку, штраф 50% по ст. 13 Закона о защите прав потребителей.
Резюме: Отказ страховой может быть оспорен, если условие не было доведено до вас. Соберите документы, направьте претензию и обращайтесь к финансовому управляющему.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Адам, нужно читать правила страхования... если вы полагаете, что ваши права нарушены, то обжалуйте отказ в судебном порядке, только шансов 0.
Для того, что бы сказать что вам делать, нужно смотреть договор. Без этого нельзя ничего сказать.