Пользователь 9111.ru
Киров, 21.11.2019, 17:16

Влияние статуса на вердикт - почему признание или не признание вины может иметь разное значение для подсудимых

Вопрос №16587140 из г. Киров
опубликован 21.11.2019, 17:16
Правда ли что если подсудимый обычный человек не признается, значит он 100 % не виновен, а вот если подсудимый сотрудник полиции не признается значит 100 % виновен?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не совсем так. Бывает, что полицейского подставляют свои же коллеги.

21.11.2019, 20:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это формула далеко невсегда правильная.

21.11.2019, 17:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Нет, очень часто это далеко не так.

21.11.2019, 17:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Все относительно и относительно чего то.

21.11.2019, 17:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А почему не всегда правильная?

21.11.2019, 17:19

Потому что важно лишь то, как будет работать следствие и будут ли собраны необходимые доказательства для установления факта преступления и вины обвиняемого в нём.

21.11.2019, 17:20

А потому что в стране презумпция невиновности.

21.11.2019, 17:40

Иногда это правило даёт осечку, не 100%.

21.11.2019, 20:50

А что это значит "как будет работать следствие и будут ли собраны необходимые доказательства для установления факта преступления и вины обвиняемого в нём" ?

21.11.2019, 17:28

Это значит что есть ст 14 ук и фз об ОРД вот так работает следствие устанавлия весь состав преступления для того чтобы привлечь виновного к ответственности.

21.11.2019, 17:31

Это значит, что можно сколь угодно много утверждать, что ты виновен или не виновен. Всё решит следствие и суд. А пока нет приговора суда, вступивший в законную силу - человек считается невиновным.

21.11.2019, 17:32

Да это важно или следствие будет работать на износ, не желая себя, или же халтурить и много курить.

21.11.2019, 17:42

При хорошей работе следствия и суда невиновных не должны привлекать к ответственности.

21.11.2019, 20:56

А что значит "Иногда это правило даёт осечку, не 100%." ?

21.11.2019, 20:53

Значит что могут быть исключения из правила.

21.11.2019, 20:53

Бывает, что определенное дело идёт не как остальные, не укладывается в стандарт. Например вспомните Годунова по попытке привлечь за сбыт наркотиков.

21.11.2019, 20:58

Исключение из правил не больше.

22.11.2019, 05:52

Это значит, что бывают осечки, сбои, погрешности и разгильдяйство в работе.

22.11.2019, 11:36

А почему иногда полицейского подставляют свои же коллеги?

22.11.2019, 11:34

Потому что честный, "неудобный", идёт против "системы", а такие в "системе" не нужны.

22.11.2019, 11:36

Это низшие чувства коллег, наступить на пятку, дышать в затылок, подставить, возможно из за конкуренции и возможного карьерного роста или иные низменные чувства, ..

22.11.2019, 11:37

Потому что палочная система.

22.11.2019, 15:02

А у полицейских между собой часто терки возникают?

22.11.2019, 11:45

Конечно же бывает и особенно если пересекаются какие-либо интересы.

22.11.2019, 11:47

Об этом они не распространяются, не любят выносить ссор из избы.

22.11.2019, 11:49

Насчёт периодичности статистика ведь не ведётся, поэтому трудно сказать. Но, наверное, бывают иногда разногласия, как и на любой работе, всё люди ведь разные, могут быть разные точки зрения.

22.11.2019, 11:50

Конечно, особенно, когда пересекаются интересы, но "сор из избы" они не выносят, дабы это не стало достоянием общественности и других правоохранительных и надзорных структур.

22.11.2019, 12:06

У них даже между отделами вечно какие то терки.

22.11.2019, 15:01

Ну я вот не разу не видела как полицейские дрались друг с другом.

22.11.2019, 12:22

А зачем? Есть другие способы выяснения отношений и интересов, весьма серьёзнее и незаметнее.

22.11.2019, 12:56

Ну и хорошо, что таких случаев не было. Тем более, что можно всё выяснить без драки.

22.11.2019, 13:05

Полно даже в сми таких случаев.

22.11.2019, 15:01