Возможные последствия за высказывания против путинского режима и поддержку оппозиции
Не чего не будет у нас плюрализм мнений в государстве, но призывать не льзя к чему либо, свержению строя например, так как это наказуемо. Вы имеете право вступит в политическую партию и даже создать свою или возглавить действующую.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте!
Де-юре - ничего. У нас в стране "свобода слова"
НИчего не будет, это ваше право.
Ни чего не будет. Наказуем только призыв к насильственному свержению действующей власти.
Могут, лучше так не говорить и не писать.
Нет, здесь вы просто выражаете мнение. Нет призыва насильственно свергнуть власть. Режим может смениться путём выборов и это будет законно.
В РФ могут абсолютно все.
Ну могут на сутки кинуть так сказать чтобы не быркалась.
Нет не могут, в этом случае это повод для увольнения таких сотрудников.
Нет, не могут, здесь нет состава правонарушения с наказанием в виде ареста.
Но на практике они так и делают и им нечего за это не бывает.
Довольно сложно привлечь сотрудника полиции даже при противоправность его действий. По закону о полиции считается, что он прав всегда, пока не доказано иное в вышестоящей инстанции.
Да, Вы правы, на практике так часто бывает.
А эти слова я против путинского режима, "я за Навального, я за оппозицию и за то чтобы режим Путина пал." могут расценить как призывы к насильственному свержению власти например?
То есть могут задержать?
Может быть и такое, лучше так не делать.
Всегда могут задержать на 3 часа для выяснения личности.
Могут задержать до выяснения личности или если посчитают нужным, нужду справили в неположенном месте и т.п. а потом ещё задержать.