Пользователь 9111.ru
Киров, 21.11.2019, 17:32

Возможные последствия за высказывания против путинского режима и поддержку оппозиции

Вопрос №16587224 из г. Киров
опубликован 21.11.2019, 17:32
Что будет если я в суде или сотрудникам полиции или росгвардии скажу что я против путинского режима, я за Навального, я за оппозицию и за то чтобы режим Путина пал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не чего не будет у нас плюрализм мнений в государстве, но призывать не льзя к чему либо, свержению строя например, так как это наказуемо. Вы имеете право вступит в политическую партию и даже создать свою или возглавить действующую.

21.11.2019, 17:36
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

Де-юре - ничего. У нас в стране "свобода слова"

21.11.2019, 17:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

НИчего не будет, это ваше право.

21.11.2019, 17:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Ни чего не будет. Наказуем только призыв к насильственному свержению действующей власти.

21.11.2019, 20:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Могут, лучше так не говорить и не писать.

21.11.2019, 20:47

Нет, здесь вы просто выражаете мнение. Нет призыва насильственно свергнуть власть. Режим может смениться путём выборов и это будет законно.

21.11.2019, 20:54

В РФ могут абсолютно все.

21.11.2019, 21:01

Ну могут на сутки кинуть так сказать чтобы не быркалась.

21.11.2019, 17:43

Нет не могут, в этом случае это повод для увольнения таких сотрудников.

21.11.2019, 17:45

Нет, не могут, здесь нет состава правонарушения с наказанием в виде ареста.

21.11.2019, 20:39

Но на практике они так и делают и им нечего за это не бывает.

21.11.2019, 20:41

Довольно сложно привлечь сотрудника полиции даже при противоправность его действий. По закону о полиции считается, что он прав всегда, пока не доказано иное в вышестоящей инстанции.

21.11.2019, 20:44

Да, Вы правы, на практике так часто бывает.

21.11.2019, 20:45

А эти слова я против путинского режима, "я за Навального, я за оппозицию и за то чтобы режим Путина пал." могут расценить как призывы к насильственному свержению власти например?

21.11.2019, 20:47

То есть могут задержать?

21.11.2019, 20:53

Может быть и такое, лучше так не делать.

21.11.2019, 20:54

Всегда могут задержать на 3 часа для выяснения личности.

21.11.2019, 20:55

Могут задержать до выяснения личности или если посчитают нужным, нужду справили в неположенном месте и т.п. а потом ещё задержать.

21.11.2019, 21:01