Якутск, 21.11.2019, 18:03

Возможна ли лишение родительских прав при осуждении по статье 132 УК РФ без физического контакта с чужим ребенком?

Вопрос №16587345 из г. Якутск
опубликован 21.11.2019, 18:03
Могут ли лишить родительских прав если осужден и отбывает наказание по ч. 4 б ст. 132 УК РФ. Но не было физического контакта. Ребенок не свой, другой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Лилия! Достаточно часто женщины считают осуждение отца ребенка к лишению свободы основанием для лишения его и родительских прав. Приговор суда, согласно которому мужчине назначено наказание в виде лишения свободы, может послужить основанием для лишения родительских прав только в одном случае - если он совершил умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруги (ст. 69 Семейного кодекса РФ). Конечно же, любое из оснований для лишения родительских прав, указанных в законе, можно "подвести" под конкретный случай. Это может быть хронический алкоголизм или наркомания отца, уклонение от выполнения обязанностей по воспитанию детей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов, но данные основания не обусловлены фактом лишения свободы и виновным поведением отца.

Поэтому ошибочно мнение, что судимость отца - достаточно веская причина для лишения родительских прав.

Если преступление не было направлено против ребенка или родственников, а до заключения под стражу родитель выполнял свои обязанности должным образом, лишение свободы не может служить основанием для лишения родительских прав. А вот асоциальный образ жизни бывшего заключенного, который представляет угрозу для физического и эмоционального состояния ребенка, - немаловажная причина для лишения его родительских прав.

Порядок лишения родительских прав осужденного отца стандартен. По месту постоянного проживания ответчика подается иск о лишении родительских прав. В том же случае, если достоверно установить место его проживания не представляется возможным или ответчик находится в местах лишения свободы, иск подается по месту последнего известного места жительства ответчика или же по тому месту, где находятся его вещи.

21.11.2019, 18:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Сидит за преступления сексуального характера в отношении других несовершеннолетних детей. И что должна сделать опека перед тем как подам заявление в суд.

21.11.2019, 18:40

Опека предоставляет заключение. Сотрудники органов опеки и попечительства обязаны провести проверку жилищных условий по месту жительства ребенка, обследовать жилищные условия второго супруга, по результатам чего составить акты.

Если ребенку более 10 лет, то органы опеки и попечительства могут получить с ребенка заявление о согласии с иском о лишении родительских прав.

21.11.2019, 18:53

А то, что он сидит за насильственные действия сексуального характера в отношении малолетних, это ничего страшного? Всё равно не лишают?

21.11.2019, 18:57