Астрахань, 21.11.2019, 18:47

Судья вернул заявление об отмене судебного приказа из-за пропуска срока - почему моя жалоба не рассматривается в районном суде?

Вопрос №16587515 из г. Астрахань
опубликован 21.11.2019, 18:47
Судья вернул заявление об отмене судебного приказа из за пропуска срока, дело в том, что о выдаче приказа я писала в судебном участке, мне его выдали, составила отмену сп, но судья не принял во внимание, что я только получила его, живу не по прописке и письма не получала, все они возвращались обратно. Подала жалобу в районный суд, позвонили и сказали, что будет судебное заседание в том участке, где судья вернул заявление об отмене судебного приказа. Почему не рассматривают мою жалобу в районном суде и надо ли мне присутствовать на этом заседании? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В настоящее время частные жалобы на определения мирового судьи рассматриваются судьей районного суда единолично без вызова сторон.

21.11.2019, 19:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Вам нужно было просить ещё восстановить срок для подачи своих возражений. Проживание не по месту регистрации - это ваши риски, которые сейчас и проявились.

Не могли вам такое сказать сотрудники районного суда - это про ЧЖ. ЧЖ рассматривается в районном суде без участия сторон, но в вашем случае помощнику судьи, секретарю судебного заседания скажите, что вы будете в суде участвовать. В суде и выскажите свою точку зрения, приведёте более существенные доказательства.

Однако нужно было до подачи своих возражений с юристом встретится очно.

21.11.2019, 19:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Могу помочь. Пишите в личку: n.bashkirova@mail.ru

21.11.2019, 21:27

Так рассмотрение будет в мировом суде, а не районном, почему?

21.11.2019, 19:40

Ст.320-1 ГПК РФ: "Апелляционные жалобы, представления рассматриваются:

""1) районным судом - на решения мировых судей;

Для частной жалобы установлен тот же порядок (ст.333 ГПК РФ).

08.01.2020, 10:36