Могут ли МФЦ забирать паспорты на 5 дней для вписания новорожденных?

В отделении МФЦ у нас забрали паспорта на 5 дней, чтобы вписать новорожленног ребенка. Правомерны ли данные действия? Могут ли, вообще, забирать паспорт?
Лучший ответ

В соответствии с законодательством РФ, паспорт является основным документом, удостоверяющим личность, и его изъятие допускается только в строго определенных случаях (например, при замене паспорта, утрате или привлечении к ответственности). Внесение сведений о детях в паспорта родителей — это стандартная процедура, которая не требует длительного изъятия документов.

Согласно Административному регламенту МВД по предоставлению государственной услуги по замене паспорта и внесению изменений, отметка о детях может быть сделана в день обращения либо в течение нескольких часов. На практике МФЦ часто забирают паспорта для передачи в подразделение по вопросам миграции, но срок обработки не должен превышать 1-2 рабочих дней. Удержание паспортов на 5 дней без оснований является нарушением.

Таким образом, действия сотрудников МФЦ неправомерны. Вы имеете право потребовать возврата паспортов раньше срока или оформить жалобу на действия МФЦ в вышестоящие органы (например, в Управление по вопросам миграции или прокуратуру).

Краткое резюме: Изъятие паспортов на 5 дней для вписывания ребенка не соответствует установленным срокам и может быть обжаловано. Рекомендуем обратиться с претензией в МФЦ или в орган, уполномоченный контролировать их деятельность.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Могут забирать в данном случае.