Брянск, 21.11.2019, 19:54

Могу ли я претендовать на звание материнская слава если воспитала 8 детей, из них 1 родной и 7 приемных детей.

Вопрос №16587762 из г. Тула
опубликован 21.11.2019, 19:54
Могу ли я претендовать на звание материнская слава если воспитала 8 детей, из них 1 родной и 7 приемных детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья Ивановна! Орден “Материнская слава” является наградой для многодетных матерей, посвятивших свою жизнь достойному воспитанию родных или усыновленных детей. Различают 3 степени награды:

1) первая, присуждаемая за содержание 9 детей (серебряный орден в форме выпуклого овала, позолоченный и эмалированный);

2) вторая, присуждаемая за воспитание 8 детей (серебряный орден без позолоты);

3) третья, присуждаемая матери 7 детей (орден из серебра без эмали и позолоты).

Получить награду становится возможным только тогда, когда младшему из детей исполняется 1 год. В общее число детей могут быть включены и умершие дети, если смерть наступила в результате получения производственной травмы или профессиональной болезни, а также если дочь или сын погиб по время исполнения гражданского, служебного или воинского долга. Считается, что такие дети послужили отечеству, внесли свой вклад и могут быть учтены как успешно воспитанные и реализовавшие себя.

Чтобы претендовать на получение этого статуса, родители должны подать в Администрацию следующий пакет документов:

1) Наградной лист, где отражены сведения о матери и отце, их детях.

2) Документ, подтверждающий регистрацию права.

3) Свидетельства о рождении всех детей, документы об усыновлении.

4) Согласие от органов здравоохранения.

5) Согласие от органов социального обеспечения.

6) Данные о проведении проверок условий проживания таких семей, соблюдения общественного порядка.

7) Справки с места работы.

8) Документы, подтверждающие факт создания приемной семьи.

9) Свидетельства и дипломы детей.

В течение 30 дней с момента получения документов уполномоченная специализированная комиссия рассматривает бумаги, выносит свое решение.

21.11.2019, 20:02

У меня нет усыновленных детей, а приемные, я заключала с органами опеки договора на возмездную или безвоздмездную опеку, если я не имею право на Материнскую славу, возможно для таких как я есть какие-то другие награды и поощрения, имею благодарственное письма от администрации города и от губернатора области, как приемный родитель.

21.11.2019, 20:16

Орден «Родительская слава», утвержденный Правительством РФ. Особенности вручения его определены президентским указом. Получить его может как мать, так и отец, в отличие от врученного ранее «Ордена материнской славы». Количество наград ограничено и определяется конкурсным отбором. Дополнительно награжденный становится ветераном труда, получает единовременную денежную выплату и ряд льгот. Такой орден выдается при числе детей не менее 7 (учитываются дети, как родные, так и приемные) при условии полной семьи.

21.11.2019, 20:23