Законность требования администрации о ношении бахил - на какой документ можно сослаться
Вопрос про бахилы)))
Посещаем Государственное образовательное автономное учреждение дополнительного образования, на вахте предлагают одеть бахилы, для того что бы пройти в помещение. Законно ли требование администрации? На вахте предлагают приобрести бахилы, но ни чека, ни кассового аппарата нет. На моё предложение выдать мне бахилы бесплатно, отвечают, что не собираются этого делать. Вопрос! На какой документ я могу сослаться, что бы администрация вела себя в рамках закона?
Требование приобрести бахилы за свой счет в государственном образовательном учреждении является незаконным, если они необходимы для доступа к образовательным услугам. Согласно статье 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). В данном случае учреждение не вправе требовать покупки бахил как обязательное условие для входа.
Кроме того, если бахилы требуются по санитарным нормам (например, СанПиН 2.4.4.3172-14), они должны предоставляться бесплатно (п. 2 ст. 16 Закона «О защите прав потребителей»). Отсутствие кассового аппарата и чека свидетельствует о незаконной торговле.
Что делать: Сошлитесь на ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» и требуйте предоставить бахилы бесплатно. Если отказывают — зафиксируйте нарушение (фото, видео, свидетели) и подайте жалобу в Роспотребнадзор.
Краткое резюме: Требование покупки бахил незаконно. Вам обязаны выдать их бесплатно или позволить пройти в своей обуви, если санитарные нормы это допускают.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1
Уважайте труд уборщиц, носите с собой или сменную обувь, либо свои бахилы.