Законность требования администрации о ношении бахил - на какой документ можно сослаться
Требование приобрести бахилы за свой счет в государственном образовательном учреждении является незаконным, если они необходимы для доступа к образовательным услугам. Согласно статье 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). В данном случае учреждение не вправе требовать покупки бахил как обязательное условие для входа.
Кроме того, если бахилы требуются по санитарным нормам (например, СанПиН 2.4.4.3172-14), они должны предоставляться бесплатно (п. 2 ст. 16 Закона «О защите прав потребителей»). Отсутствие кассового аппарата и чека свидетельствует о незаконной торговле.
Что делать: Сошлитесь на ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» и требуйте предоставить бахилы бесплатно. Если отказывают — зафиксируйте нарушение (фото, видео, свидетели) и подайте жалобу в Роспотребнадзор.
Краткое резюме: Требование покупки бахил незаконно. Вам обязаны выдать их бесплатно или позволить пройти в своей обуви, если санитарные нормы это допускают.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Уважайте труд уборщиц, носите с собой или сменную обувь, либо свои бахилы.