Уфа, 21.11.2019, 20:10

Как приватизировать квартиру при отсутствии свидетельства о смерти нанимателя?

Вопрос №16587815 из г. Уфа
опубликован 21.11.2019, 20:10
Я прописана, проживаю и оплачиваю коммунальные услуги в квартире по соц. найму. Наниматель жилья умер более 5 лет назад. Свидетельства о смерти у меня нет, т.к. мы не были родственниками. Где находятся органы ЗАГС, выдавшие свидетельство о смерти, мне не известно. В квартире также прописан и проживает мой несовершеннолетний ребёнок. Как мне приватизировать квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо перезаключить Договор соцнайма на себя, как ответственного квартиросъемщика. Для этого обратитесь в ЗАГС по месту жительства и попросите справку по умершему соседу (подтверждающую смерть соседа). Затем соберете пакет документов на приватизацию.

Только для всего этого необходимо побольше инициативы и желания. Либо нанять представителя. Успехов в делах.

21.11.2019, 20:49

Есть ли риск претендования на эту квартиру наследников умершего нанимателя?

Выдадут ли мне свидетельство о смерти, если я фактически не родственник, и не знаю каким органом ЗАГС первоначально было выдано свидетельство о смерти?

21.11.2019, 21:25

Нет, такого риска нет, при условии, если при жизни наниматель не предпринимал действий, направленных на приватизацию квартиры. Вам необходимо обратиться в жилищный отдел администрации района по месту нахождения квартиры для заключения договора соц. найма с вами. После того, как договор найма будет - у вас возникнет право на её приватизацию.

22.11.2019, 08:47

Для заключения договора соц. найма требуется свидетельство о смерти. А у меня его нет.

22.11.2019, 09:08

Сабрина, а где умер этот человек, вам тоже не известно?

22.11.2019, 09:09

Я знаю, что далеко в деревне. Но возможности туда ехать у меня нет.

22.11.2019, 09:15

Сабрина, ехать никуда не нужно. Если вам известно в укаокм районе умер человек, можно запросить дубликат Свидетельства о смерти в ЗАГСе по месту вашего жительства. Если вам откажут, тогда пишите Заявление на оформление договора соцнайма в Администрацию и просите, чтобы они запросили в этом ЗАГСе Свидетельство о смерти.

Если не трудно, оцените пожалуйста, ответы на ваши вопросы юристов сайта. Это наше время.

22.11.2019, 09:21