Владимир, 21.11.2019, 20:21

Ситуация с приставами - как бороться с насчитанными процентами и отсутствием предупреждения

Вопрос №16587846 из г. Владимир
опубликован 21.11.2019, 20:21
У меня такая ситуация получилась, пришло постановления от приставов оплатить 191218 руб, арестовали карты сбербанка, я положил на карту эту сумму, они конечно же её сняли, пошёл к ним за документом, то что я ни чего им не должен, а они мне ещё 7% от этой суммы насчитали заплатить 11500 р 99 коп, сказали что я просрочил время платежа 5 дней, ну как так может быть если я письмо только через месяц получил от даты его отправления (в почтовый ящик) Что в этой ситуации мне делать? Официального предупреждения не было. Чем доказать что письмо пришло с опозданием и что делать платить им или нет, накопятся ли проценты в будущем, счёт разблокировали а с сайта должников не сняли))
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Александр! Давайте по порядку. Если не было официального уведомления о возбуждении исполнительного производства и не дали возможность добровольно исполнить решение суда, то взыскание исполнительского сбора незаконно (ст.112 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). Доказать можно документами о почтовом отправлении (штемпелями на заказном письме) и материалами исполнительного производства, с которыми Вы вправе ознакомиться согласно ст.50 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

21.11.2019, 20:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Пишите заявление в службу судебных приставов об освобождении вас от уплаты исполнительского сбора. Возможно предоставить им конверт, предоставьте. Обычно освобождают от ИС но не всегда. ФЗ Об исполнительном производстве.

21.11.2019, 20:21

Это они должны доказать, что направляли Вам постановление.

А не Вы.

Если не заказным письмом направляли, то они никогда этого не докажут.

Проблема решается путем подачи заявления в суд (ст. 360 КАС РФ)

Уж извините, что может быть не "по порядку", но постарался доступно объяснить, так чтобы Вы ненужной информации не читали.

21.11.2019, 20:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте Александр

Для оспаривания постановления о назначении исполнительного сбора пишите требование приставу о том, что вынесенное постановление о взыскании исполнительского сбора не основано на законе в связи с тем, что долг погашен, письмо получено тогда то и тогда, и что исполнительной сбор незаконно начислен. В подтверждении требований приложите почтовый конверт с оттиском печати о дате получения письма. Если конверт утерян по трэк коду распечатайте движение письма. Если пристав откажет придется обжаловать его действия в суд по ст. 360 КАС

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 17.10.2019) "Об исполнительном производстве"

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

21.11.2019, 20:35
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

---жалуйтесь старшему судебному приставу и в прокуратуру. Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд. 2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации. 3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации. 4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

21.11.2019, 20:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

На конверте числа стоят 17 отправили 19 пришло, но в ящике его не было, так как я ждал исполнительное производство, возможно в другой ящик почтальон кинула, а мне потом соседи перебросили, я не знаю, но разве они не должны с уведомлением это письмо прислать?

21.11.2019, 20:27

Должны были с уведомлением о вручении письма Вам, т.е. способом, который позволил бы подтвердить факт получения Вами. Важно не то, когда оно пришло в почтовое отделение, а когда оно было вручено. Если же просто кинули в ящик, то это ненадлежащее уведомление. Можете вообще сообщить, что ничего не получали и оснований взыскивать исполнительский сбор нет согласно ст.112 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

21.11.2019, 20:28

Конечно должны.

Они обязаны все заказным отправить.

Просто экономят на почте.

21.11.2019, 20:29

Да, приставы обязаны прислать уведомление заказным письмом, чтобы отследить дату его получения. Вы же можете утверждать что почта доставила вам его только что. Поэтому пишите заявление об освобождении от уплаты исполнительского сбора.

21.11.2019, 20:37

В процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель:

принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов; предоставляет сторонам исполнительного производства (далее - стороны) или их представителям возможность знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии;

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 17.10.2019) "Об исполнительном производстве"

Статья 112. Исполнительский сбор.

21.11.2019, 20:41