Изменился номер этажа в акте приема передачи квартиры. Подписывать?

Вопрос №16588202 из г. Москва
опубликован 21.11.2019, 21:57
По ДДУ указано объект долевого участия 9 этаж 93 квартира. А в акте приема передачи который дает застройщик указано так: Объектом долевого участия является квартира номер 93 расположенная в доме на 9 этаже, площадь 46 м 2 Адрес объекта, его характеристики могут быть уточнены после окончания строительства, и получения разрешения на ввод Дома в эксплуатацию. При этом площадь уточняется по данным технической инвентаризации. И ниже указано: По данным технической инвентаризации Помещение подлежащее передаче участинку долевого участия имеет следующие характеристики: жилое помещение (квартира) назначение: жилое, номер помещения на поэтажном плане 93, общая площадь 46 кв. м., этаж 10. То есть номер этажа изменился. Вопрос подписывать такой акт или требовать изменения? Будут ли проблемы с банком, так как квартира в ипотеке, и Росреестром, при оформлении собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете подписывать такой акт. Но укажите обязательно свои замечания. Проблемы могут быть с Росреестром, там любят, чтобы все соответствовало.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 27.06.2019) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Статья 8. Передача объекта долевого строительства.

21.11.2019, 21:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, уважаемый Вячеслав! Возможно отвечу не так быстро, но возможно мой ответ будет Вам полезен. Давайте по порядку. Не подписывайте. Вам пытаются вручить другую квартиру в нарушение ст.8 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

Предъявите претензию. С банком и Росреестром проблем не будет, если будет доп. соглашение об изменении этажности объекта. Если же договор об одном, а акт о другом, то могут быть проблемы. Лучше привести документы в соответствие.

21.11.2019, 22:00

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! На ваше усмотрение, и нужно читать ДКП, возможно что именно им и предусмотрена смена этажности. Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Статья 454 ГК РФ. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.11.2019, 22:02

Для Вашего договора это не имеет существенного значения. Согласно ст.8 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" застройщик должен исполнить взятые на себя обязательства, в т.ч. в части этажности объекта. Или урегулировать вопрос путем заключения доп. соглашения перед подписанием акта.

21.11.2019, 22:17

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Вам нужны гадания на кофейной гуще? Вам легче станет если погадаем? Обращайтесь к застройщику и выясняйте.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.11.2019, 22:18

Возможно и из-за этого. Это не важно, не имеет значение

Надо устранять несоответствия. Иначе могут быть проблемы с Росеестром, вплоть до приостановки регистрационных действий.

Ст.8 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

21.11.2019, 22:21

Вячеслав!

Вы сами можете легко проверить правильность представленного Вам на подпись акта и записей в нем.

1. В любом МФЦ закажите выписку из ЕГРН по адресу Вашей квартиры № 93. Прежде чем предать квартиры дольщикам, застройщик проводит обследование БТИ, которое представляет в Росреестр сведения об этажности, № объекта (кв.), площади. Из выписки Вы узнаете, какой у Вас этаж 9-й или 10-й. Вполне допустимое изменение, если архитектор внес изменения в проект. Собственник указан не будет, т.к. квартира находится в оперативном управлении Застройщика.

2. Потребуйте от застройщика поэтажный план. Сами увидите, на коком этаже находится Ваша квартира.

3. На собрании дольщиков утверждается список (план, проект и т.п. названия) распределения квартир между участниками строительства. В нем поквартирно-поименно (для дольщиков) или безымянно (для квартир, передаваемых "городу") указывается распределение квартир.

Удачи!

21.11.2019, 22:40

Забыл уточнить, на первых этажах расположен торговый центр встроенный в дом. Видимо БТИ как-то учитывая это поменяла этаж, но нам то что с этим делать? И почему +1 этаж если у ТЦ два этажа.

21.11.2019, 22:16