Варгаши, 21.11.2019, 22:30

Купили мебель в магазине за 25000 р. Возможно ли сделать возврат? Купили день назад, ещё даже не доставили.

Вопрос №16588308 из г. Курган
опубликован 21.11.2019, 22:30
Купили мебель в магазине за 25000 р. Возможно ли сделать возврат? Купили день назад, ещё даже не доставили.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело в том что было 4 наименования в договоре, при этом 1 (стол) куплен именно такой какой был в магазине, а остального не было. Это как то повлияет?

21.11.2019, 22:48

Вот это вот все к делу не относится: "именно такой" или "точно такой же", или "этот". Имеет значение, что написано в договоре, условий Вашего договора я не вижу.

Для начала, попробуйте просто принести заявление продавцу. Поставьте обязательно отметку о принятии на своем экземпляре.

21.11.2019, 23:00

Да, конечно. Ст. 32 Закона о защите прав потребителей.

21.11.2019, 22:31

Если покупали мебель по образцам, например, по каталогу, т.е. дистанционным способом, то еще можете отказаться от договора, согласно ч. 4 ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Но если в магазине мебель эта была, Вы ее просто купили с доставкой, то вернуть нельзя, мебель входит в перечень товаров, которые не подлежат возврату и обмену. Только если она некачественная будет..

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 28.01.2019) "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации"

8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)

21.11.2019, 22:32

Брали из магазина, образцы были но мы взяли другой цвет. Должны будут везти из другого города.

21.11.2019, 22:35

То есть все-таки по образцам? Напишите продавцу заявление об отказе от товара и просьбу вернуть деньги. Дальше если откажет - напишите, будем дальше разбираться.

21.11.2019, 22:37

Были образцы в магазине, но продавец показывал модели (цвета) на сайте и в каталоге. Взяли другого цвета, со склада, т.е не ту которая в магазине.

21.11.2019, 22:40

Это дистанционный способ, да.

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

(введена Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

Можете отказаться в любое время до получения товара. Желательно, как можно скорее, конечно, т.к. обратная доставка такого товара продавцу будет за Ваш счет.

21.11.2019, 22:43

Дело в том что было 4 наименования в договоре, при этом 1 (стол) куплен именно такой какой был в магазине, а остального не было. Это как то повлияет?

21.11.2019, 22:48

Вот это вот все к делу не относится: "именно такой" или "точно такой же", или "этот". Имеет значение, что написано в договоре, условий Вашего договора я не вижу.

Для начала, попробуйте просто принести заявление продавцу. Поставьте обязательно отметку о принятии на своем экземпляре.

21.11.2019, 23:00