Сыктывкар, 21.11.2019, 23:29

Влияет ли уважительная причина отъезда на работу вахтовым методом на срок подачи апелляционной жалобы до получения решения суда?

Вопрос №16588464 из г. Сыктывкар
опубликован 21.11.2019, 23:29
Является ли уважительной причиной отъезд на работу вахтовым методом, до получения решения суда на руки, для восстановления срока подачи апелляционной жалобы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Не является, т.к. вы могли поручить получение решения суда представителю или просить суд выслать вам его по почте.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"

8. Для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.

21.11.2019, 23:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Теоретически возможно ссылаться на эту причину в заявлении о восстановлении срока.

С уважением.

21.11.2019, 23:29

Так, а если не позднее 5 дней после принятия и составления решения судом, то мне отправили позднее. Решение принято 8 ноября, а отправили 20 ноября, это тогда как?

21.11.2019, 23:39

Попробуйте по этому основанию просить суд восстановить срок для обжалования, а восстановит или не восстановит суд срок - гадать тут можно бесконечно. В законе нет исчерпывающего перечня уважительных причин для пропуска срока.

21.11.2019, 23:57

Ксения, в любом случае подавайте жалобу, а к ней или в ней заявите ход-во о восстановлении пропущенного процессуального срока.

Судьи нарушают нормы ГПК РФ о сроках изготовления мотивированного решения практически по каждому рассматриваемому в РФ делу.

Поэтому, как правило довольно благосклонно относятся к восстановлению сроков на обжалование. Укажите про вахту как про основание. Уверен, что срок восстановят.

22.11.2019, 00:06