Мальчик 13 лет под угрозой возвращения к отцу-убийце - как действовать в такой ситуации?

Вопрос №16588467 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 21.11.2019, 23:30
Что делать в такой ситуации. У нас большая беда... Мальчик 13 лет проживает с бабушкой, мать лишена родительских прав, отец безработный, пьющий, сидевший в тюрьме за убийство родного брата, за 13 лет не принимал никакого участия в воспитании ребёнка ни материально ни физически, и вот Наши Уважаемые Органы опеки решают вопрос отдать мальчика отцу, как такое вообще возможно? Подскажите что нам делать? Буду очень благодарна... Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Достаточно сложная ситуация. Советую написать жалобу в прокуратуру по данному поводу.

С уважением.

21.11.2019, 23:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Попробуйте обратиться в суд с иском о лишении родительских прав.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

21.11.2019, 23:41

Нужно обращаться в суд о лишении отца родительских прав, либо о восстановлении родительских прав матери. Формально орган опеки прав.

22.11.2019, 10:50

И в Прокуратуру мы писали жалобу, но только всё еще больше усугубило ситуацию и Органы Опеки теперь намеренно пытаются отдать ребёнка отцу, который сидел в тюрьме сначало за убийство, потом за траву.. и как быть в такой ситуации мы не знаем.

21.11.2019, 23:39

Если он наркоман, то у вас еще одно основание:

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

21.11.2019, 23:43