Хабаровск, 21.11.2019, 23:54

Начисления за воду в коммунальной квартире

Вопрос №16588519 из г. Хабаровск
опубликован 21.11.2019, 23:54
Могу установить сетчатки на воду в коммунальной квартире если подводка с соседей разная.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Да.Согласно ст.247 ГК РФ с согласия остальных собственников Вы можете установить. Так как у Вас коммунальная квартира. И имеется общее имущество. Разная подводка не будет препятствием с юридической стороны.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

21.11.2019, 23:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Алексей! Давайте по порядку. Т.к. речь идет об общем имуществе в жилом помещении, то согласно ст.247 ГК РФ с согласия остальных собственников можете установить сетчатки на воду.

21.11.2019, 23:54

Здравствуйте Алексей

Если подводка с соседями разная, то можете установить сетчатку на воду согласовав с организацией

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

21.11.2019, 23:59

Без согласования с соседями.

22.11.2019, 00:03

Когда речь идет о коммунальной квартире и общем имуществе в нем, без согласования с собственниками нельзя (ст.247 ГК РФ). Просто поднимите этот вопрос и все. Вряд ли кто-то будет возражать.

22.11.2019, 00:04

ЭТО технический вопрос, поэтому не специалист просто сосед даже толком и не поймет чем и как может ему данное оборудование помешать, поэтому легче согласовать с организацией и спокойно устанавливать сетчатку.

22.11.2019, 00:13

В данном случае лучше согласовать вопрос установления сетчатки с соседями и организацией. Другой вопрос, что если не получается с соседями согласовать. Но по крайней мере Вы должны их поставить в известность. Ст.247 ГК РФ.

22.11.2019, 00:16