Моя подруга столкнулась с насилием и угрозами после развода - как ей защититься?
Моя подруга полгода не живет с мужем, недавно официально развелись, есть ребенок. Инициатором развода была она, основная причина, что он стал пить, гулять по клубам, были измены. На данный момент, бывший уже муж ее терроризирует, не дает спокойно жить, о том чтобы построить отношения с кем-то не может быть и речи, считает, что она его собственность, угрожает. Ребенка постоянно забирает, не согласовывая, может прийти и забрать в любое время, утверждая, что 50% процентов времени ребенок по закону может быть с ним. Иной раз становлюсь свидетельницей его "общения", не стесняясь постороннего человека, то есть меня, орет на нее матом, без причины упрекает, во всем абсолютно, может что-то кинуть, стукнуть кулаком в стену, при всем этом она ведет себя очень достойно и не поддается на его провокации, на открытый конфликт никогда не идет, его такое ощущение это еще больше бесит, он не дает ей даже шага ступить без его ведома. Малышке 3 года, она стала уже все понимать, в садике воспитатели говорят о том что она стала обижать других деток. После официального развода подруга стала бояться за себя, говорит, что уже готова сбежать в другой город, но опять же он же может обратиться в суд, добиться официального разделения времени, еще боится, что если сбежит, он может найти ее и причинить вред. Это все так страшно, если честно у него дикие глаза, когда он смотрит на нее, прямо с ненавистью, я сама пугаюсь... Подскажите, что можно сделать? Возможно ли официально от него отгородиться?
Лучший ответ
Законом это не предусмотрено. Пусть сама подает в суд, определяет место жительства ребенка с собой и устанавливает график общения с ребенком. 50 % времени на общение суд ему не установит.
За угрозы нужно в полицию заявление писать.
Спасибо за понятный ответ!
Здравствуйте, возможно определить право общение с ребёнком, в плоть по часам. На супруга бывшего нужно написать пару заявлений в полицию на угрозы. Пусть будет прецедент.
Спасибо за вашу работу!