Как развестись мирным путем и защитить права ребенка - советы в сложной ситуации

Я развожусь с мужем, у нас есть маленький ребенок, проблема в том, что муж не хочет разводится мирным путем, у нас идет большой спор по поводу ребенка, вывоз ребенка куда либо, даже не разрешает вывезти ребенка в деревню к бабушке, я не против того, чтобы бывший муж общался и виделся с сыном, поскольку он работает в полиции и знает все законы, угрожает и манипулирует ребенком. Что мне делать в данной ситуации и как правильно поступить, на данный момент он прописан в моей квартире, на работе ему дают субсидию и он требует от меня сбор документов на получение этой субсидии... я против и не заинтересованна в этом, это еще одна причина по которой он нам не дает спокойно жить... ПОМОГИТЕ!

Лучший ответ

Добрый вечер!

Для начала Вам с супругом необходимо определить место жительства ребенка после расторжения брака. Если ребенок будет проживать с Вами, то Вам необходимо исходить из следующего.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Если отец ребенка устанавливает какие либо запреты, например выезд в деревню, эти запреты должны быть продиктованы исключительно интересами ребенка. При этом, если угроз для ребенка нет, а запреты продиктованы иными субъективными мотивами, отец в данном случае злоупотребляет своими правами, что не допустимо.

Обращайтесь с иском в суд и определяйте место жительство ребенка и порядок общения с ним.