Кемерово, 22.11.2019, 07:15

Возможно ли подать на возврат алиментов в виде морального ущерба при оспаривании отцовства?

Вопрос №16588991 из г. Кемерово
опубликован 22.11.2019, 07:15
Я оспариваю отцовство. По ДНК ребенок не мой. Могу ли я в рамках этого судопроизводства подать на возврат алиментов в виде морального ущерба? Или надо отдельно подавать заявление? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Алименты взыскать обратно по данному основанию не получится.

Компенсацию морального вреда можно взыскать в случае нарушения личных неимущественных прав, к которым согласно ст.150 ГК РФ относятся жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

Если Вы считаете, что какое либо из этих ваших прав нарушено, то можете взыскивать компенсацию морального вреда за их нарушение.

[/quote]

Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

Ст. 116, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019) {КонсультантПлюс}

[quote]

22.11.2019, 07:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Что алименты взыскать я не могу это я знаю. Я могу взыскать моральный ущерб в размере уплаченных алиментов? У меня есть ее заявление, что я не являюсь биологическим отцом.

22.11.2019, 08:39

То что, если Вы считаете, что факт того, что вы не являетесь биологическим отцом унижает Вас, то можете попробовать предъявить матери ребенка иск о компенсации морального вреда в связи с унижением Вас.

Понятие моральный ущерб в ГК отсутствует.

Есть понятие компенсация морального вреда. Уплаченные алименты ущербом в понимании ст. 15 ГК РФ не являются, так как это средства на содержание человека.

[/quote]

Статья 15. Возмещение убытков

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 15 ГК РФ >>>

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

[quote]

22.11.2019, 08:44

Виталий, моральный ущерб-это нравственные и физические страдания. На практике подтверждаются медицинскими документами и взыскиваются на усмотрение суда. Из судебной практики скажу, что больших сумм морального ущерба, как в Америке и т.д. у нас не взыскивают. Заявить вы можете, но нужно грамотно и тщательно все обосновать (ваши страдания), также когда иск имущественного характера, госпошлина платится за рассмотрение иска в суде исходя из суммы исковых требований.

22.11.2019, 08:48

Спасибо! Ну вот! Я же могу подать на Возмещение убытков. Она знала, что я не отец, значит умышленно нанесла мне ущерб.

22.11.2019, 08:50

Да, за 3 последних года можете взыскать ущерб.

Если не трудно, оцени те, пожалуйста ответы юристов сайта. Это наше время.

22.11.2019, 08:52

А взыскание ущерба нужно отдельным иском или в процессе оспаривания отцовства?

22.11.2019, 08:56

Это отдельный иск, подавайте после того, как вступит в законную силу решение в вашу пользу по данному делу.

22.11.2019, 08:57