Самара, 22.11.2019, 07:22

Какие долги переходят наследнику?

Вопрос №16589005 из г. Красноярск
опубликован 22.11.2019, 07:22
У отца была задолженность бывшей супруге за раздел имущества. Перейдет ли этот долг мне при вступлении в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Долг наследник оплачивает в пределах наследственного имущества.

Ст.1175 ГК РФ.

Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса РФ

в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (т.е. долги).

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается ГК РФ и другими законами.

В случае, если Вам по наследству достались долги, то их погашение должно производиться из наследуемого имущества.

В соответствии с п.1 ст. 1175 ГК РФ каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

22.11.2019, 07:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Анастасия, В российской юриспруденции существует отдельное понятие «неотчуждаемые долги», обозначающее те обязательства, что имеют отношение только к самому человеку. Они, в силу своего определения, не могут быть переданы по наследству. Так, например, к числу таких обязательств относятся следующие категории задолженностей:

Алименты;

Материальное возмещение ущерба, нанесенного здоровью и имуществу третьих лиц;

Долги третьим лицам, не имеющих никаких документальных подтверждений (договор, расписка, квитанция);

Материальное возмещение нанесенного морального ущерба;

Неустойки по договорам — в том случае, если этот договор не является кредитным;

Иные долговые обязательства, имеющие отношение только к самому должнику, но никак не к наследникам.

22.11.2019, 07:26

Заинтересованное лицо в порядке процессуального правопреемства вправе обратиться в суд с самостоятельным иском о взыскании с наследника невыплаченных должником сумм. Суд может удовлетворить требование заявителя с учетом принятой доли наследства.

22.11.2019, 08:15

Если было решение суда о взыскании с отца денежных средств, если решение не исполнено, то долг перейдет к наследнику, принявшему наследство, но только не больше, чем стОит все принятое им наследство.

22.11.2019, 08:42

Т.е образовавшийся долг при разделе имущества - достанется мне, верно?

22.11.2019, 07:44

Считайте так, что долг достанется с вероятностью в 90%.

22.11.2019, 08:16