Увеличение попыток экономии на обязательных платежах населения - как государство решает проблему бюджетного пополнения и возможные последствия отсутствия страховки на автомобильные периоды
Предусмотрены следующие виды административной ответственности, связанные с отсутствием полиса ОСАГО (ч. 2 ст. 12.3, ч. 1, 2 ст. 12.37 КоАП РФ):
1) предупреждение или административный штраф в размере 500 руб., если гражданская ответственность застрахована, но полиса ОСАГО при себе нет;
2) административный штраф в размере 500 руб., если автомобилем управляет водитель, не вписанный в полис ОСАГО;
3) административный штраф в размере 800 руб., если не застрахована гражданская ответственность водителя.
В общем случае при уплате штрафа за указанные правонарушения не позднее 20 дней со дня вынесения постановления о его наложении размер штрафа уменьшается вдвое. Если исполнение постановления было отсрочено либо рассрочено, штраф уплачивается в полном размере (ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ).
Также существует риск возмещения ущерба от ДТП при отсутствии у виновника ДТП (причинителя вреда) полисов страхования ОСАГО.
Если в результате ДТП причинен вред здоровью или жизни потерпевшего (потерпевших), законодательство РФ возлагает обязанность возмещения вреда на профессиональное объединение страховщиков - Российский союз автостраховщиков (РСА). Вред жизни или здоровью потерпевшего возмещается вне зависимости от наличия у виновника полиса ОСАГО и даже от того, известен ли виновник ДТП (например, он скрылся с места ДТП и впоследствии не был обнаружен) (пп. "в" и "г" п. 1 ст. 18, ч. 1 ст. 19 Закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ).
Если вред причинен только имуществу потерпевшего и у виновника отсутствует полис ОСАГО, то обязанность по возмещению вреда несет сам виновник (п. 1 ст. 1064 ГК РФ).
Это два вида риска о которых стоит подумать.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)