Как заблокированную карту и перевод пенсии после смерти мамы в банке разблокировать и получить деньги?
7.11.19 вечером, умерла мама, проживающая с нами. Пенсию ей перевели, а нам не отдали... карта заблокирована. Как забрать деньги из банка.
Вам необходимо вступить в права наследства, после получения свидетельства у нотариуса обращаетесь в банк за получением средств умершего наследодателя.
Наталья, обратитесь к нотариусу, вам выдадут свидетельство и с этим свидетельством в Пенсионный Фонд.
Какой документ должен дать нотариус? Есть свидетельство о смерти, прописка, а что еще надо?
На сайте Пенсионного фонда РФ указан исчерпывающий перечень необходимых документов:
заявление о выплате начисленной и неполученной пенсионером суммы пенсии;
паспорт заявителя;
свидетельство о смерти;
справка жилищных органов или органов местного самоуправления, содержащая данные о регистрации по месту жительства или о регистрации по месту пребывания по тому же адресу, что и умерший пенсионер, с указанием оснований выдачи справки;
документы, подтверждающие родственные отношения (свидетельство о браке, свидетельство о рождении и т.д.).
Вышеперечисленные документы предоставляются в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту получения пенсии умершим пенсионером.