Как заблокированную карту и перевод пенсии после смерти мамы в банке разблокировать и получить деньги?

7.11.19 вечером, умерла мама, проживающая с нами. Пенсию ей перевели, а нам не отдали... карта заблокирована. Как забрать деньги из банка.

Лучший ответ

Вам необходимо вступить в права наследства, после получения свидетельства у нотариуса обращаетесь в банк за получением средств умершего наследодателя.

Четко и ясно. Спасибо

Наталья, обратитесь к нотариусу, вам выдадут свидетельство и с этим свидетельством в Пенсионный Фонд.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Какой документ должен дать нотариус? Есть свидетельство о смерти, прописка, а что еще надо?

На сайте Пенсионного фонда РФ указан исчерпывающий перечень необходимых документов:

заявление о выплате начисленной и неполученной пенсионером суммы пенсии;

паспорт заявителя;

свидетельство о смерти;

справка жилищных органов или органов местного самоуправления, содержащая данные о регистрации по месту жительства или о регистрации по месту пребывания по тому же адресу, что и умерший пенсионер, с указанием оснований выдачи справки;

документы, подтверждающие родственные отношения (свидетельство о браке, свидетельство о рождении и т.д.).

Вышеперечисленные документы предоставляются в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту получения пенсии умершим пенсионером.