Могут ли дать условный срок по статье 318 ч 2,легкий вред здоровья, раннее не привлекаются, характеристики положительные.

Лучший ответ

Да, условный срок по ст. 318 ч. 2 УК РФ теоретически возможен, но с учетом ряда оговорок.

Правовая квалификация:

Статья 318 часть 2 УК РФ предусматривает наказание за применение насилия, опасного для жизни или здоровья, либо угрозу применения такого насилия в отношении представителя власти или его близких. Санкция — лишение свободы на срок от 2 до 10 лет. Данное преступление относится к категории тяжких (ч. 4 ст. 15 УК РФ).

Условное осуждение (ст. 73 УК РФ):

Согласно п. «а» ч. 1 ст. 73 УК РФ, условное осуждение не назначается осужденным за тяжкие преступления при назначении наказания в виде лишения свободы на срок более 5 лет. Таким образом, если суд назначит лишение свободы на срок свыше 5 лет, условный срок исключен. Однако если срок будет 5 лет или менее, условное осуждение формально не запрещено.

Применительно к Вашей ситуации:

- Легкий вред здоровью (например, побои или легкий вред по ст. 115 УК РФ) свидетельствует о меньшей степени общественной опасности.

- Отсутствие судимости и положительные характеристики — смягчающие обстоятельства.

- При наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих суд может назначить наказание в виде лишения свободы на срок менее 5 лет (например, 2-3 года) и применить ст. 73 УК РФ (условное осуждение) с установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей.

Важно:

- Практика по таким делам неоднородна. Нередко суды назначают реальное лишение свободы даже при положительных характеристиках, учитывая особый статус потерпевшего (представитель власти).

- Возможно применение ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление), что также может способствовать условному осуждению.

Резюме:

Условный срок по ч. 2 ст. 318 УК РФ при легком вреде здоровью, отсутствии судимости и положительных характеристиках возможен, но не гарантирован. Решающее значение имеет конкретная судебная практика региона и позиция судьи. Рекомендуется привлечение защитника для обоснования смягчающих обстоятельств.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Могут дать условный срок, но не дадут, скорее всего.

Могут если выработать правильную линию защиты.