Ростов-на-Дону, 11.03.2016, 20:56

Можно ли получить условный срок по статье 228 часть 2, если сына взяли под стражу, ему 18 лет и у него положительные характеристики?

Вопрос №9957934 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 11.03.2016, 20:56
Сына взяли под стражу по статья 228 часть 2,раннее не судим 18 лет, характеристики положительные, можно по этой статье получить условный срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть вариант применения ст.73 УК РФ при наличии смягчающих вину обстоятельствах указанных в ст.61 УК РФ и положительных характеристиках.

11.03.2016, 21:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Бывает что дают условное наказание, однако при этом обычно до суда человек на подписке, не под стражей.

11.03.2016, 20:59

нужно как можно больше предоставить в суд положительных характеристик

11.03.2016, 22:25
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Наш адвокат говорит что это тяжкое преступление,минималка 3года ,надежда всегда есть будем бороться,вам огромное спасибо,,,,,,,

11.03.2016, 21:08

В моей практике есть такие случаи, даже суд апелляционной инстанции применял к осужденному условное наказание.

11.03.2016, 21:18

А если взять особый порядок?спасибо

11.03.2016, 22:49

Суд также может расценить это в пользу обвиняемого. Равно как и положительные характеристики, сотрудничество, состояние здоровья и т.п. Заранее о наказании никто не скажет.

11.03.2016, 22:52

Если Вы вину не оспариваете и осознаете порядок постановления и пределы обжалования приговора, то конечно можете воспользоваться особым порядком.

11.03.2016, 22:53

Все будет зависеть от конкретного случая, если вину полностью признаете, то конечно берите особый порядок

11.03.2016, 23:53

А подскажите, если ему осталось доучится 4 месяца в техникуме, его могкт отчислить?

13.03.2016, 22:44

Берите особый порядок и не о чем не думайте при положительных характеристиках и особом порядке, а также если помогает следствию, есть шанс получить условно, а вот с учебой тут вопрос также серьезный, могли уже и отчислить

13.03.2016, 23:07

Не пробовали подать заявление на академический отпуск.

14.03.2016, 07:14