Санкт-Петербург, 22.11.2019, 09:41

Происходит неверное исправление графика отпусков начальником - необходима консультация относительно правомерности действий

Вопрос №16589309 из г. Брянск
опубликован 22.11.2019, 09:41
Я военнослужащий по контракту имею удостоверение ветерана боевых действий каждый год мы подаём график отпусков где я указывал июль но начальник всегда исправляет и ставит свои месяца говорит что ты берёшь дополнительный отпуск каждый год в апреле в удобное мне время правомерно ли с его стороны? Если нет то как правильно написать рапорт на основной отпуск.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, соглашусь с коллегой, в силу п. 12 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы Вы вправе претендовать на предоставление Вам отпуска в удобное для Вас время, однако предоставлять Вам дополнительный отпуск, предусмотренный п. 5.1 ст. 11 ФЗ "О статусе военнослужащих" в удобное для Вас время командир части не обязан.

22.11.2019, 12:18

Здравствуйте. В рапорте ссылайтесь на п. 11 ч. 1 ст. 16 Федерального закона "О ветеранах":

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

11) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

Таким образом Вам положен основной отпуск в удобное для вас время, а вот дополнительный отпуск, предусмотренный ФЗ "О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ", в удобное время не предоставляется.

22.11.2019, 09:47

Спасибо! Дополнительный отпуск 15 суток на усмотрение командира?

22.11.2019, 16:27

Дата или период предоставления данного отпуска может быть определена или изменена командиром части с учётом необходимости поддержания боевой готовности.

22.11.2019, 16:33

Юридические услуги в Брянск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034