Липецк, 22.11.2019, 09:44

Штрафы за нарушение ПДД при аренде авто - возможно ли переносить их ответственность на арендатора?

Вопрос №16589356 из г. Липецк
опубликован 22.11.2019, 09:44
Сдавал авто в аренду. Арендатор нарурушил Пдд на него был выписан штраф. Теперь при проверке монго авто на портале ГИБДД эти штрафы отображаются. Есть договор аренды, есть страховка в которую выписан Арендатор. Возможно ли чтобы эти штрафы Бали только на виновника (Арендаторе) а не на моей машине? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с кодексом об административных правонарушениях Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

22.11.2019, 11:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Андрей, а на каких условиях составлен договор аренды? Нужно его смотреть, чтобы ответить вам на ваш вопрос.

22.11.2019, 09:46

Необходимо в ГИБДД получить копии постановлений о привлечении Вас как владельца автомобиля к административной ответственности и в течение 10 дней с момента получения данных постановлений обжаловать их в установленном законом порядке.

22.11.2019, 13:22

Привлекли не меня а арендатора. Проблема в том что штрафы на портале весят на моем авто.

22.11.2019, 13:34

Сделать с этим вы ничего не сможете. Основным условием Проверки штрафов ГИБДД является: Проверка осуществляется без привязки к конкретному лицу. В результатах выводится основная информация о правонарушениях, совершенных с использованием проверяемого транспортного средства.

22.11.2019, 14:01