LSN Messenger
Симферополь, 22.11.2019, 09:46

Имеют ли право органы полиции не сообщать цель проведения обыска и объяснить права граждан - анализ юридической позиции и возможные последствия

Вопрос №16589366 из г. Симферополь
опубликован 22.11.2019, 09:46
Перед тем как писать объяснительную должны ли органы полиции сообщить для чего она берётся? Разъяснить мои права? Если не сообщили является это ли нарушение? Если нарушение какая это статья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

В любом случае, согласно ст. 51 Конституции РФ, вы имеете право не свидетельствовать против себя. Полиция должна разъяснить вам ваши права и обязанности.

В силу п. 2 ч. 4 ст. 5 ФЗ «О полиции» в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, разъяснить ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина.

Стоило бы уточнить, в связи с чем полиция берёт у Вас объяснительную.

22.11.2019, 10:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте, а по какому поводу брали объяснение, и в любом случаи ст.51 Конституции обязаны разъяснить.

22.11.2019, 09:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статья 134 Уголовного кодекса РФ.

22.11.2019, 09:53

Мария, согласно ст. 46 УПК РФ, подозреваемый имеет право отказаться от дачи объяснений и показаний.

В силу ст. 56 УПК РФ, свидетель вправе отказаться свидетельствовать против самого себя и своих близких, круг который установлен законом.

22.11.2019, 10:28