Беременная женщина получила ушиб головы в ДТП на рабочем месте

Я попала в ДТП на рабочем месте, на карете сколько помощи. В карету скорой помощи влетела иномарка. Я беременна и у меня обнаружилась гематома на голове после этого ДТП. Снимки головы делать нельзя из-за беременности. В акте ДТП мне поставили лёгкую степень травмы. Диагноз: ушиб мягких тканей головы.
Лучший ответ

Ситуация: вы попали в ДТП на рабочем месте, находясь в карете скорой помощи. Вы беременны, получили гематому на голове, но из-за беременности нельзя делать снимки (КТ/МРТ). Диагноз — ушиб мягких тканей головы, легкая степень травмы.

Юридическая оценка:

1. Производственная травма. Так как ДТП произошло при исполнении трудовых обязанностей (в рабочее время, на служебном транспорте), это квалифицируется как несчастный случай на производстве. Вы имеете право на:

- выплаты по больничному листу в размере 100% среднего заработка (независимо от стажа);

- единовременную страховую выплату (если установлена степень утраты профессиональной трудоспособности);

- ежемесячные страховые выплаты (при длительной утрате трудоспособности);

- компенсацию морального вреда (через суд, если работодатель или виновник ДТП отказывается добровольно возмещать).

2. ДТП с участием третьего лица. Если водитель иномарки виновен, вы можете взыскать с него компенсацию морального вреда и дополнительных расходов (лечение, реабилитация). Однако учтите, что легкая степень травмы ограничивает размер компенсации — обычно в пределах 50 000–150 000 руб. по практике.

3. Особенности беременности. Отсутствие объективных данных о состоянии головного мозга (из-за отказа от лучевых методов) может осложнить доказывание скрытых последствий. Рекомендуется:

- пройти МРТ головного мозга (безопасно при беременности, если нет противопоказаний);

- вести дневник симптомов (головокружение, тошнота, ухудшение самочувствия);

- получить заключение невролога и акушера-гинеколога о влиянии травмы на течение беременности.

4. Порядок действий:

- Сообщите работодателю о несчастном случае и требуйте составления акта по форме Н-1.

- Зафиксируйте все медицинские документы (акт ДТП, справки, больничный, заключения врачей).

- Подайте заявление в Фонд социального страхования (ФСС) о страховом случае.

- Если работодатель отказывается оформлять производственную травму — обратитесь в трудовую инспекцию или прокуратуру.

- Для взыскания морального вреда с виновника ДТП — подготовьте иск в суд (подсудность по месту ДТП или вашему месту жительства).

Резюме: Основной путь — признание травмы производственной и получение выплат через ФСС. Дополнительно можно требовать компенсацию с виновника ДТП, но из-за легкой степени травмы и беремености сумма может быть небольшой. Рекомендуется консультация очного юриста для сбора доказательств и представления интересов в суде. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

В чем заключатся Ваш вопрос?

На каком основании, на неуточненный деагноз, я так понимаю, проверенный определенными службами, мне поставлена лёгкая степень повреждения?

Здравствуйте, Олеся!

Определить тяжесть причиненного вреда здоровью может только эксперт. И что еще за "акт ДТП"?

АКТ о несчастном случае на рабочем месте. Какая такая служба может определить степень моей тяжести травмы, во время беременности? Я как медицинский работник, имея в практике, случаи ошибок врачебных, знаю, что подтвердить степень травмы возможно только имея снимки повреждённого места! Просто на глаз увидеть травму, невозможно. Определить травму и ее тяжесть, возможно спустя кокое-то время, при повторном осмотре пациента! Акт предоставлен мне раньше закрытия больничного!

Важный фактор для определения тяжести вреда здоровью - период нетрудоспособности.